Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ливана назвали причиной взрыва в Бейруте сварочные работы. ВИДЕО


Взрыв в порту Бейрута, 4 августа 2020 года
Взрыв в порту Бейрута, 4 августа 2020 года

Причиной сильного взрыва в порту Бейрута 4 августа стало неправильное хранение почти трёх тысяч тонн аммиачной селитры. Об этом заявил премьер-министр Ливана Хассан Диаб в твиттере. Он уточнил, что селитра хранилась на складе в течение шести лет.

Ливанский телеканал LBC International отмечает, что взрыв произошёл во время сварочных работ. Работники склада решили заделать небольшие отверстия, через которые на склад могли попасть вероятные злоумышленники и совершить кражу. Во время сварки произошла детонация.

Бейрут после взрыва: ущерб невозможно оценить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

Селитра была конфискована с судна под молдавским флагом, принадлежавшего российскому бизнесмену из Хабаровска. В 2013 году судно "Росус" под флагом Молдавии вышло из грузинского Батуми в Мозамбик, после чего из-за технических неполадок зашло в порт Бейрута. Ливанские власти запретили судну выходить в море. Большую часть экипажа отпустили, на борту остались четверо моряков, которые смогли покинуть Бейрут только через год. Где находится судно – неизвестно, в последний раз оно отмечалось у причала рядом с эпицентром взрыва в 2014 году, отмечает "Медиазона".

Взрывная волна повредила здания в радиусе десяти километров. По последним данным, погибло не менее 73 человек, две с половиной тысячи получили ранения. Среди пострадавших – жена и дочь ливанского премьер-министра. В числе погибших – генеральный секретарь ливанской христианской партии "Катаиб" Назар Наджарьян.

  • По последним данным, при взрыве в порту Бейрута погибли как минимум 78 человек, пострадали не менее четырех тысяч. В городе отмечаются масштабные разрушения.
  • Взрыв произошёл перед важным политическим событием в Ливане. 7 августа специальный трибунал в Гааге должен огласить окончательный вердикт по делу об убийстве бывшего премьер-министра Рафика Харири. Политик погиб в результате теракта в 2005 году.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG