Ссылки для упрощенного доступа

Гомель, 27 сентября
Гомель, 27 сентября

Беларусь: пятидесятый день мирных протестов против узурпатора

Сотни тысяч граждан Беларуси протестуют после президентских выборов, требуя отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Радио Свобода следит за развитием событий

16:38 23.8.2020

Снимок митинга в центре Бреста. Люди собрались, несмотря на сильный дождь:

15:58 23.8.2020

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что, по его мнению, белорусы сами способны справиться со сложившейся ситуацией. "Наш подход очень простой: это внутреннее дело Белоруссии. Белорусы сами вполне в состоянии, будучи мудрым народом, справиться с этой ситуацией. Главное – чтобы не было провоцирования беспорядков извне", – сказал он.

По словам Лаврова, Россия считает весьма перспективным диалог по реформе конституции Беларуси, однако "есть вопросы к тому, как формировался Координационный совет оппозиции Белоруссии", так как в его состав "входит ряд людей, выступающих против развития Союзного государства". Лавров назвал венесуэльским сценарием предложение Координационного совета обсудить уход Александра Лукашенко: "Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем", – сказал он.

Члены Координационного совета в воскресенье участвуют в марше оппозиции в Минске.

15:48 23.8.2020

Участники "Марша новой Беларуси" в Минске:

15:43 23.8.2020

Участники марша в Гродно. Здесь, по независимым оценкам, собрались около 10 тысяч человек:

14:44 23.8.2020

На площади Независимости в Минске начался митинг оппозиции "Марш новой Беларуси" с требованием проведения честных выборов. Люди уже собрались на площади, однако не всех туда пускает ОМОН.

На акции должны выступить лидеры Координационного совета оппозиции, созданного по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской.​

Трансляция с места события Белорусской службы Радио Свобода:

13:24 23.8.2020

В воскресенье впервые за много лет верующие не смогли услышать трансляцию католической мессы на Белорусском радио, сообщает Catholic.by.

Назначенному для эфира священнику позвонили сотрудники Белорусского радио и предупредили, что трансляция в это воскресенье не состоится по техническим причинам.

Будут ли передавать католическую мессу в следующее воскресенье, на Белорусском радио не уточняют.

Об участии представителей разных конфессий в белорусских протестах можно прочитать здесь.

13:15 23.8.2020

Белорусского следователя Андрея Остаповича, который был задержан в России, оставили в одной из приграничных белорусских деревень. Об этом сообщил его адвокат Вячеслав Головин. 27-летний Остапович был задержан днем ранее в Пскове. 16 августа он подал в отставку, не желая "участвовать в сокрытии преступлений" и выполнять "преступные приказы", и сбежал из страны. Адвоката к задержанному не допустили.

Читайте историю Андрея Остаповича здесь.

12:51 23.8.2020

Юрий Шамшур, журналист российского информационного агентства ТАСС, аккредитованного в Беларуси, рассказал в соцсетях историю своего избиения ОМОНом 11 августа. Он также публикует фотографию своих рук после задержания. Журналист пишет, что на митинге присутствовал в жилете с надписью "Пресса" и имел соответствующую аккредитацию. Шамшур подтвердил белорусской службе Радио Свобода, что все описанные им события случились на самом деле.

12:37 23.8.2020

В центре Минска собираются участники воскресного митинга за честные выборы, который должен начаться в 14:00 по местному времени. Среди них – колонна сотрудников Минского завода колесных тягачей и Минского моторного завода​. На подъездах к городу и в центре журналисты заметили силы белорусского ОМОНа. Закрыты несколько центральных станций метро. Подробнее – здесь:

11:31 23.8.2020

В видеоинтервью балтийскому информационному агентству BNS Светлана Тихановская накануне заявила, что белорусы никогда не будут такими, как прежде. "Они защищают свои права и не отступят", – сказала она.

"Если вам кажется, что все утихнет, этого не случится. Потому что наши люди проснулись, и они больше не смогут жить с этой властью, которую они не принимают, которую они не воспринимают, которую они никогда не простят и не забудут всех преступлений, которые были совершены", –​ сказала Тихановская, отвечая на вопрос, продолжатся ли протесты в Беларуси.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG