Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Ливана ушло в отставку в связи со взрывом в Бейруте


Участник массовых акций протеста в Бейруте, 10 августа 2020
Участник массовых акций протеста в Бейруте, 10 августа 2020

Правительство Ливана ушло в отставку, объявил журналистам министр здравоохранения Хамад Хассан после завершения заседания кабинета министров. Премьер-министр Хассан Диаб представит президенту - от имени всех министров – прошение об отставке. Об этом сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс".

В понедельник в суде были допрошены руководители всех служб безопасности Ливана по поводу разрушительного взрыва, произошедшего в Бейруте на прошлой неделе.

Мощный взрыв 4 августа, приведший к гибели 160 человек и ранениям около 6 тысяч, разрушил не только главный порт Ливана, но и значительную часть городских строений в радиусе нескольких километров, оставив без жилья 300 тысяч горожан. Последствия взрыва вызвали новую волну недовольства населения правительством и чиновниками. В понедельник, ещё до объявления об отставке кабинета, акции протеста планировалось провести во время заседания министров. Этому предшествовали массовые волнения и столкновения с полицией в конце минувшей недели. Полиция применяла слезоточивый газ против манифестантов.

Взрыв, произошедший в порту Бейрута, как предполагается, был вызван огнём, загоревшимся рядом со складом нитрата аммония. 2750 тонн этого взрывоопасного материала хранилось в порту с 2013 года без обеспечения должных мер безопасности.

Большинство ливанцев считают первопричиной катастрофы коррумпированность власти и халатность чиновников.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG