Ссылки для упрощенного доступа

Трамп прервал брифинг из-за стрельбы у Белого дома


Президент Трамп покидает комнату для брифингов
Президент Трамп покидает комнату для брифингов

В понедельник пресс-брифинг президента США Дональда Трампа в Белом доме был внезапно прерван, и президент в сопровождении сотрудников Секретной службы покинул комнату, где проводятся брифинги. Через несколько минут президент вернулся и заявил о том, что неподалеку от Белого дома была стрельба.

По словам президента Трампа, "судя по всему", агент Секретной службы выстрелил в вооруженного человека. Секретная служба, охраняющая руководство страны, сообщила на своей странице в твиттере о том, что ведется расследование инцидента, в ходе которого ее сотрудником было применено оружие. Сотрудник Секретной службы и другой участник инцидента находятся в больнице. В сообщении подчеркивается, что на территорию Белого дома посторонние не проникали и никому из работающих там ничего не угрожало.

Инцидент произошел в одном квартале от Белого дома. Как рассказывают журналисты, присутствовавшие на брифинге, через несколько минут после начала выступления президента они услышали выстрелы, и к президенту подошел сотрудник Секретной службы, сообщивший о стрельбе неподалеку от Белого дома. Президент покинул комнату брифингов и направился в Овальный кабинет. Вскоре он вернулся и продолжил пресс-конференцию. На вопрос, заставил ли его это эпизод понервничать, президент ответил: "Я выгляжу встревоженным?"

Позже вечером Секретная служба сообщила подробности происшествия. Около 18 часов 51-летний мужчина подошел к сотруднику службы, находившемуся на своем посту в квартале от Белого дома, и сообщил, что он вооружен. Затем он развернулся, двинулся в направлении сотрудника Секретной службы, который открыл огонь после того, как неизвестный вынул некий объект из одежды и "занял позицию стрелка, готового к стрельбе".

Агентство Associated Press со ссылкой на свои источники сообщает, что непоименованный подозреваемый находится в критическом состоянии в больнице. Следователи пытаются выявить мотивы его действий. В том числе выясняется, страдает ли он психическими расстройствами.

XS
SM
MD
LG