Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии освобождён журналист "Медузы" Максим Солопов


Акция протеста в Минске
Акция протеста в Минске

В Белоруссии освобождён корреспондент издания "Медуза", гражданин России Максим Солопов. Он был задержан вечером 9 августа, когда освещал акцию протеста в Минске, и почти двое суток с ним не было связи.

Об освобождении журналиста сообщила "Медуза" со ссылкой на посольство России в Минске. Об этом сообщили в посольстве России в Белоруссии. Сообщается, что журналиста отпустили из изолятора и передали сотрудникам посольства. В ближайшее время его отвезут на границу России.

Ранее издание Daily Storm опубликовало видеозапись задержания Солопова. Сотрудники ОМОНа избили его дубинками.

За последние несколько дней в Белоруссии, где проходят массовые протесты против президента Александра Лукашенко, были задержаны несколько российских журналистов, часть из них освобождены.

Вечером во вторник российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев заявил об освобождении ещё одного журналиста, фотокорреспондента "РИА Новости" Ильи Питалева. По словам Мезенцева, все российские журналисты должны быть освобождены до конца дня - он назвал имена корреспондента Znak.com Никиты Тележенко, а также Артема Важенкова и Игоря Рогова. Это активисты "Открытой России", ранее во вторник белорусское агентство БелТа опубликовало видео, снятое после их задержания, с заголовком "Задержание провокаторов". При этом официально о каких-либо обвинениях в адрес россиян не сообщалось.

Мезенцев назвал освобождение белорусскими властями российских журналистов, многие из которых были избиты при задержании, "товарищеским шагом".

XS
SM
MD
LG