Ссылки для упрощенного доступа

Интерпол объявил в розыск топ-менеджера Wirecard, связанного с ГРУ


Интерпол и Федеральное ведомство уголовной полиции Германии объявили в международный розыск бывшего топ-менеджера немецкой платежной системы Wirecard Яна Марсалека. Он считается главным действующим лицом махинаций в компании, в балансе которой обнаружили дыру в два миллиарда евро.

Как указано в карточке Марсалека на сайте Интерпола, его ищут за нарушение законов Германии о ценных бумагах их торговле, преступное злоупотребление доверием и мошенничество.

22 июня по запросу прокуратуры окружной суд Мюнхена выдал ордер на арест Марсалека и объявил его в международный розыск. Немецкая уголовная полиция предполагает, что Марсалек покинул Германию через несколько дней после ухода из совета директоров Wirecard.

Немецкая газета Handelsblatt писала, что Марсалек скрывается в России. Источники газеты утверждают, что он живет в частном доме недалеко от Москвы под надзором ГРУ. Издание утверждает, что до этого Марсалек вывел в Россию из Дубая крупную сумму в биткоинах.

Ранее Spiegel, Insider и группа Bellingcat в рамках совместного расследования пришли к выводу, что Марсалек скрывается в Белоруссии или России. В публикации говорится, что Марсалек взаимодействовал с российскими спецслужбами, а возможно, и работал на них.

Financial Times писала, что для завоевания авторитета среди финансистов Марсалек показывал партнерам секретные документы о расследовании отравления Скрипалей в Солсбери и российском яде "Новичок". По данным Spiegel, перемещения Марсалека с 2015 года отслеживала ФСБ, но в 2016-м слежка по неизвестным причинам прекратилась.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в июле заявлял, что в Кремле ничего не знают о переезде Марсалека в Россию.

  • Летом компания Wirecard заявила о своей неплатёжеспособности, имея задолженность перед кредиторами в размере 4 млрд евро. Это стало известно после аудиторской проверки, которая обнаружила на счетах компании "дыру" в 1,9 млрд евро. Вывод проверяющих был однозначным: налицо глобальная мошенническая операция.
XS
SM
MD
LG