Ссылки для упрощенного доступа

В Минске прошёл многотысячный митинг у здания правительства


Протестующие обнимают сотрудников ОМОН у здания правительства
Протестующие обнимают сотрудников ОМОН у здания правительства

В Минске в пятницу тысячи рабочих Минского тракторного завода прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Они скандировали: “Выходи!” и требовали диалога с властью. Там с ними соединилась колонна протестующих против милицейского насилия.

Охраняющие здание 10 сотрудников ОМОН опустили щиты в знак солидарности с протестующими, участники демонстрации обнимались с ними, передаёт с места событий корреспондент Белорусской службы Радио Свобода.

Позднее к зданию правительства прибыли ещё 20 омоновцев. Они оттеснили людей на расстояние около 100 метров от здания и просят разойтись. Демонстранты отвечают: "Мы везде", – передаёт Tut.by.

Как передаёт Onliner.by, милиционеры заявляют, что люди могут стоять у здания правительства "сколько хотят", а ОМОН не будет применять силу первым.

После наступления темноты люди организованно разошлись, заявив, что завтра вновь выйдут на площадь. Акции протеста продолжались в разных районах Минска, сила к их участникам не применялась.

  • Демонстрация рабочих МТЗ выдвинулась с завода днём в пятницу, после того как они объявили забастовку. К ним прибыл премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, однако он отказался общаться с бастующими в присутствии журналистов.
  • В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста против официального итога президентских выборов. Участники не признают победы Александра Лукашенко. Первые дни акции жестоко разгонял милицейский спецназ, что привело к резкому увеличению числа протестующих.
  • На 16 августа намечены общенациональные массовые акции протеста с требованием ухода Лукашенко и досрочных выборов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG