Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: надо связаться с Путиным, Союзное государство под угрозой


Белорусское официальное агентство БелТА в субботу сообщило о том, что состоялся телефонный разговор президента Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. "Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь", – говорится в сообщении. Пресс-служба Кремля его пока не комментировала.

Ранее в субботу президент Белоруссии, против власти которого в стране уже неделю продолжаются массовые протесты, заявил о намерении связаться с президентом России. По мнению Лукашенко, протесты представляют собой угрозу не только для Белоруссии, но и для Союзного государства с Россией и всего "общего пространства".

"Защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда", – заявил Лукашенко на совещании в Минске, отметив, что некоторые россияне, как он выразился, указывают на Белоруссию как на пример для подражания.

Лукашенко прямо не сказал, что намерен просить у Путина помощи, но подчеркнул, что с российским президентом необходимо связаться в ближайшее время и рассказать ему об "угрозе". По мнению Лукашенко, протесты в стране организуются по "методичкам цветных революций" при внешнем вмешательстве. Накануне Лукашенко упомянул, не приведя никаких доказательств, в частности, о вмешательстве людей из Польши, Нидерландов и Украины, а также "Открытой России" и российского оппозиционера Алексея Навального.

Накануне же белорусские власти передали российским властям 32 предполагаемых бойца "ЧВК Вагнера", задержанных перед выборами президента Белоруссии. Лукашенко ранее обвинял этих людей в подготовке беспорядков, однако в последние дни эта тема в белорусских официальных СМИ полностью сошла на нет.

  • Путин пока не комментировал итоги прошедших 9 августа выборов президента Белоруссии, против которых протестуют люди на улицах Минска и других городов, заявляя о фальсификации в пользу Лукашенко. Он направил Лукашенко поздравительную телеграмму. По телефону – по официальным данным – лидеры последний раз говорили перед выборами, обсуждая как раз судьбу бойцов "ЧВК Вагнера".
  • Российские государственные СМИ и лояльные Кремлю комментаторы по-разному оценивают события в Белоруссии – некоторые поддерживают Лукашенко и осуждают протесты, другие критикуют Лукашенко и указывают на факты полицейского насилия. МИД России комментирует события сдержанно.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG