Ссылки для упрощенного доступа

Столкновения у горы Куштау: задержаны 25 активистов


Столкновения на Куштау
Столкновения на Куштау

Полиция в Башкирии в субботу задержала около 25 активистов, выступавших в защиту горы Куштау. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на активистов.

В субботу в лагере защитников Куштау произошли столкновения между активистами и сотрудниками ЧОП, на стороне которых, как утверждается, дрались также некие "спортсмены и байкеры". Впоследствии подъехал ОМОН.

Активисты не пропускали к горе Куштау строительную технику. Они протестуют против разработки месторождений на горе для производства соды "Башкирской содовой компанией" (БСК). В соцсетях появились фото и видео столкновений.

Противники защищающих Куштау активистов планировали в субботу провести в районе Куштау "флешмоб" с участием работников химических предприятий Стерлитамака. Организатором выступили профсоюзы Башкортостана - сообщает Idel.Реалии.

"Это не митинг, не шествие, это флешмоб, на который не нужны никакие разрешения, — заявила глава профсоюза Гузель Мирошниченко. — Цель акции — поддержать работников "БСК", которые могут потерять работу, если завод остановится из-за кучки горлопанов, да к тому же в основном не проживающих ни в Стерлитамаке, ни в Ишимбае". По её словам, среди противников БСК - ваххабиты, националисты и сторонники Алексея Навального.

Столкновения возле горы Куштау в окрестностях Стерлитамака продолжаются уже несколько недель. 6 августа там задержали восемь человек, нескольких из них арестовали.

Как сообщает Idel.Реалии, руководство "Башкирской содовой компании" продолжает заявлять, что разработка шихан не оказывает никакого влияния на экологию республики. Несмотря на активные протесты жителей республики, в августе 2019 года компания получила лицензию на разработку шихана сроком на 20 лет.

XS
SM
MD
LG