Ссылки для упрощенного доступа

Один из крупнейших ледников Урала полностью растаял 


Один из стремительно сокращающихся ледников на планете
Один из стремительно сокращающихся ледников на планете

Один из крупнейших ледников Урала полностью растаял, сообщили сотрудники Научного центра изучения Арктики по итогам экспедиции к ледникам Полярного Урала.

Исследования ледников проводились с 19 по 28 августа, экспедиция прошла по маршруту: ледник ИГАН – ледник МГУ – ледник Маркова. В сообщении научного центра говорится, что в середине ХХ века ледник МГУ был вторым по величине и самым длинным на Урале: в момент открытия в 1953 году его длина достигала 2,2 километра. Отмечается, что в 2010 году, когда исследователи последний раз были на этом леднике, у него ещё оставался большой объем льда внизу. Теперь он полностью исчез.

Результаты исследований учёные передадут во Всемирную службу мониторинга ледников.

Накануне ученые из США и Нидерландов заявили об ускорении таяния крупнейшего ледника северного полушария – Гренландского ледяного щита.

В прошлом году из-за потепления полностью растаял ледник Окйекудль в Исландии, которому было 700 лет. Исландцы устроили церемонию прощания с ним, в которой приняли участие премьер-министр и министр окружающей среды страны. Экологи заявили, что в ближайшие 200 лет все ледники на планете ожидает та же участь.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG