Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: спор Лондона и Брюсселя о Брекзите может дойти до суда


Спор между Великобританией и Евросоюзом о Брекзите может закончиться в Европейском суде, если Лондон нарушит условия соглашения, которое в январе подписал британский премьер-министр Борис Джонсон. Об этом пишет The Guardian. Ранее Джонсон пригрозил Брюсселю разрывом соглашения с ЕС.

Во вторник, 8 сентября, в Лондоне начался восьмой раунд переговоров об отношениях Великобритании и Евросоюза после Брекзита. Как сообщала Financial Times, королевство готовится принять новый закон, который может лишить юридической силы одно из основных положений о Брекзите – статус Северной Ирландии. Ранее Лондон и Брюссель договорились, что между Северной Ирландией и Ирландией сохранится прозрачная граница. При этом имеющееся соглашение предусматривает возможность таможенных проверок грузов, прибывающих из Северной Ирландии в Великобританию.

Британская пресса отмечает, что в случае предложенных Джонсоном изменений Брюссель имеет право обратиться в суд. По решению суда, Лондон может получить значительные штрафы, а само соглашение о выходе из ЕС потеряет юридическую силу. Это может привести к торговой войне между Великобританией и Евросоюзом.

  • Британские избиратели проголосовали за выход из ЕС на референдуме в 2016 году.
  • Бывший премьер Тереза Мэй два года вела переговоры с Евросоюзом, однако заключённое ею соглашение три раза было отвергнуто британским парламентом. Борис Джонсон, сменивший Мэй, обещал вывести Британию из ЕС в любом случае – с договором или без.
  • До конца 2020 года предусмотрен переходный период, в ходе которого Британия может договориться с ЕС о свободной торговле.
XS
SM
MD
LG