Ссылки для упрощенного доступа

В Минске задержан член координационного совета Максим Знак


Член Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак
Член Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак

В Минске люди в штатском задержали в среду члена президиума Координационного совета оппозиции Максима Знака. Об этом сообщает Tut.by. Это произошло в штабе бывшего претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико. Сейчас там проходит обыск.

В пресс-службе ГУВД Минска заявили, что не располагают информацией о задержании Знака, передаёт "Интерфакс".

Сегодня утром Знак должен был дать интервью "Эху Москвы", однако видеозвонок оборвался. Через некоторое время продюсер радиостанции получил сообщение со словом "маски".

Очевидцам удалось сфотографировать задержание Максима Знака. Адвокат Знака сообщил, что в квартире оппозиционера прошёл обыск.

9 сентября в Минске в квартире члена президиума Координационного совета Марии Колесниковой прошел обыск, сообщает Еврорадио. Сотрудники правоохранительных органов в балаклавах и гражданской одежде находились в подъезде и не позволяли подойти к двери в квартиру. Они говорили, что "проводятся следственные действия".

Также неизвестные люди пытаются попасть в квартиру нобелевского лауреата, члена Координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич. Алексиевич просит, чтобы к ней приехали журналисты , написал в чате пресс-службы штаба Бабарико представитель Еврорадио.

Максим Знак — адвокат бывшего кандидата на пост президента Виктора Бабарико, один из двух членов президиума Координационного совета, остававшихся на свободе и в Белоруссии. Пять из семи оппозиционеров либо задержаны, либо насильно вывезены за границу.

Два дня назад были похищены член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и её соратники Иван Кравцов и Антон Роднянков. Белорусские власти решили вывезти их на Украину. Кравцов и Роднянков сейчас находятся в Киеве, они рассказали, что Колесникова на границе разорвала паспорт и выбралась из автомобиля через окно. Колесникову задержали. Где она сейчас до сих пор точно неизвестно. По данным штаба не допущенного к выборам президента Белоруссии Виктора Бабарико, она может быть задержана в Мозырском погранотряде. Пограничная служба не подтвердила и не опровергла эти данные.

XS
SM
MD
LG