Ссылки для упрощенного доступа

Более трети депутатов Госдумы регулярно прогуливают голосования


Пленарное заседание Госдумы, 17 января 2019 года
Пленарное заседание Госдумы, 17 января 2019 года

Более трети депутатов Госдумы регулярно пропускают голосования за законопроекты и поправки к ним, а более семидесяти депутатов не голосовали и за половину законодательных инициатив, поступивших на рассмотрение парламента. Это следует из статистики, опубликованной Центром политической конъюнктуры.

Изучив открытые источники, организация составила список депутатов, которые чаще других прогуливали голосования в рамках весенней сессии парламента. В десятку лидеров по этому показателю вошли восемь депутатов "Единой России" - в частности, Лариса Шойгу, пропустившая почти 83% голосований, а также Виктор Игнатов и Юрий Мищеряков, у которых по 81% пропусков.

При этом на первом месте по прогулам депутат от ЛДПР Игорь Лебедев - он принял участие лишь в 5 процентах голосований по законопроектам и поправкам. В десятку вошла также представитель КПРФ Светлана Савицкая, которая не посетила и четверти заседаний, на которых принимались законодательные акты.

Также Центр политической конъюнктуры составил рейтинг по регионам, согласно которому чаще других голосования пропускали депутаты, представляющие Архангельскую область, Карачаево-Черкессию и Тамбовскую область.

Отдельно в статистике отмечены регионы, депутаты которых чаще всего во время голосований нажимали кнопку "за". В лидерах - Орловская и Курская области, Калмыкия и Тыва: их представители в 85% случаев поддерживали предложенные инициативы.

XS
SM
MD
LG