Ссылки для упрощенного доступа

После задержаний в Минске опубликованы имена сотрудников МВД


Женский марш солидарности в Минске, 19 сентября 2020 года
Женский марш солидарности в Минске, 19 сентября 2020 года

В Минске на женском марше солидарности прошли задержания. Сотрудникам ОМОНа не хватало мест в автозаках, чтобы разместить всех задержанных. Акция была приурочена ко Дню бело-красно-белого флага, который был восстановлен как государственный символ Белоруссии 19 сентября 1991 года.

Сотни участниц прошли колонной в центре города, держа в руках красно-белую символику и плакаты с надписью SOS. Они скандировали "Спасибо журналистам" и "Мы верим, мы можем, мы победим". Как сообщает Белорусская служба Радио Свобода, в колонне было не менее тысячи участниц. По пути следования их поддерживали автомобилисты и байкеры. С балконов марш приветствуют жители Минска. Сотрудники ОМОНа заблокировали участниц акции у торгового центра "Айсберг". Они выхватывали из толпы участников марша и сажали в автозаки. Среди задержанных оказалась 73-летняя Нина Багинская. Позже её отпустили.

СМИ сообщают, что милиция отпускает некоторых задержанных из-за того, что в автозаках закончились места. Двум участницам марша стало плохо. Их госпитализировали. "Наша Нiва" сообщает о 200 задержанных на марше, "МБХ медиа" о 250. Правозащитный центр "Весна" опубликовал список, в котором почти 160 имён задержанных на акции.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская потребовала от сотрудников МВД Белоруссии отпустить задержанных участников субботнего женского марша. Как говорится в обращении, опубликованном в телеграм-канале её пресс-службы, в Минске - произвол. Женщин, которые законно и мирно протестуют, грубо задерживают люди без опознавательных знаков. Тихановская считает, что граждане согласны с деанонимизацией тех, кто выполняет преступные приказы. "Вам еще придётся посмотреть в глаза своему народу, который вы должны защищать", — заявила Тихановская, обращаясь к сотрудникам МВД.

Вскоре после начала задержаний в субботу телеграм-канал NEXTA опубликовал одну тысячу имён сотрудников правоохранительных органов. Авторы телеграм-канала сообщили, что база данных сотрудников МВД имеется у них "благодаря кибер-партизанам".

На воскресенье, 20 сентября, в Белоруссии запланирована новая акция – "Марш справедливости". Именно воскресные акции в последние недели собирали наибольшее число демонстрантов.


  • Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после президентских выборов. Победителем на них объявлен Александр Лукашенко. С этим не согласны белорусская оппозиция и участники многотысячных акций протеста. Они утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Уличное противостояние сопровождается жёсткими задержаниями и репрессиями против участников и лидеров протеста. Действия белорусских властей и милиции осудили ООН и страны Запада.
XS
SM
MD
LG