Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Трамп похвастались своим самым мощным оружием


Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин

Президент Владимир Путин раскрыл имя главного идеолога создания гиперзвукового боевого блока "Авангард" – это конструктор ракетной и ракетно-космической техники, бывший гендиректор НПО машиностроения Герберт Ефремов, сообщило агентство "РИА Новости".

В День оружейника президент провёл по видеосвязи встречу с Ефремовым и сообщил, что подписал указ о его награждении орденом Андрея Первозванного. Путин, в частности, сказал: "В современных условиях для нашей страны воплощение вашей идеи, без всякого сомнения, сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские учёные Курчатов и Королёв".

На сайте Kremlin.ru опубликован текст беседы президента Путина с Гербертом Ефремовым. Глава государства перечисляет новые виды российских вооружений, которые, по его словам, "уже поступают или в ближайшее время поступят на вооружение Армии и Флота". В этом ряду система "Авангард" с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, меняющая направление по высоте и по горизонтали, занимает особое место. "Авангард" – это не просто новая система, это новый вид стратегического оружия", – отметил Путин.

Ранее в субботу сообщалось, что президент США Дональд Трамп обвинил Россию в похищении технологий гиперзвуковой ракеты. "Голос Америки" цитирует его выступление перед избирателями на встрече в штате Миннесота. По словам Трампа, теперь у США есть намного более мощное оружие. Как он выразился, это оружие – "самое лучшее, самое невероятное" и – добавил Трамп – "к сожалению, самое смертоносное". Трамп утверждает, что новое оружие – "предмет зависти всего мира", включая руководителей Китая и России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG