Ссылки для упрощенного доступа

Трамп призвал срочно рассмотреть в Сенате вопрос о судье ВС


Президент США Дональд Трамп, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина, объявил, что назначит судьёй Верховного суда "очень талантливую женщину". В международной прессе появилось имя Эми Кони Баррет, судьи федерального апелляционного суда, которая пользуется большим авторитетом среди консерваторов. СМИ говорят о ней как о первой появившейся кандидатуре на место умершей в пятницу 87-летней Рут Бейдр Гинзбург. В последние годы покойная судья считалась неоспоримым лидером либерального крыла Верховного суда, отмечает "Голос Америки".

Президент США Дональд Трамп призвал Сенат, большинство в котором принадлежит республиканцам, незамедлительно рассмотреть предстоящее выдвижение кандидатуры консервативного судьи на вакантное место в Верховном суде.

Кандидат в президенты от демократов Джо Байден считает, что любое голосование по кандидатуре нового судьи должно проводиться после президентских выборов 3 ноября.

Республиканец Митч Макконнелл, назначающий даты голосования в Сенате, уже заявил, что кандидатура, выдвинутая Трампом, будет направлена на рассмотрение сенаторов.

Поддержка кандидата в Сенате не гарантирована даже при республиканском большинстве, говорится в публикации "Голоса Америки". Обычно проверки и слушания с участием кандидата в Верховный суд занимают несколько месяцев.

Однако такие надежды противников Трампа могут оказаться тщетными: соотношение республиканцев и демократов в Сенате – 53 к 47.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG