Ссылки для упрощенного доступа

В Ватикане ушёл в отставку кардинал Беччиу из близкого окружения папы


Кардинал Беччиу и папа Франциск
Кардинал Беччиу и папа Франциск

Кардинал Джованни Анджело Беччиу неожиданно подал заявление об отставке. Он заявил, что сделал это по просьбе папы Франциска. Кардинал сообщил, что находится под подозрением в передаче церковных денег своим братьям, и отверг эти подозрения со словами, что не совершал никаких правонарушений.

Кардинал Беччиу был близким помощником папы римского и ранее занимал важный пост в Государственном секретариате Ватикана.

Беччиу попал под подозрение после появление информации, что инвестировал в строительство отеля в Лондоне средства из церковных фондов. Эти сведения стали предметом финансового расследования.

Как пишет Би-би-си, отставки такого высокого уровня происходят в Ватикане крайне редко. Святой престол в кратком коммюнике, опубликованном в четверг, не обнародовал подробностей о причинах произошедшего.

"Я не украл ни одного евро. Я не нахожусь под следствием. Если меня отдадут под суд, я буду защищать себя", – цитирует заявление 72-летнего кардинала итальянский портал Domani.

С мая 2011-го по июнь 2018-го кардинал Беччиу был заместителем государственного секретаря Святого Престола по общим вопросам. С 31 августа 2018-го по 24 сентября 2020-го он был префектом Конгрегации по канонизации святых.

XS
SM
MD
LG