Ссылки для упрощенного доступа

Умер Олег Осетинский, сценарист "Звезды пленительного счастья"


Плакат к фильму "Звезда пленительного счастья" (фрагмент). Автор плаката Валерий Кострин. Издательство "Совэкспортфильм", 1975
Плакат к фильму "Звезда пленительного счастья" (фрагмент). Автор плаката Валерий Кострин. Издательство "Совэкспортфильм", 1975

Киносценарист, писатель Олег Осетинский умер 27 сентября в возрасте 83 лет. Об этом сообщила агентству ТАСС в понедельник его дочь, пианистка Полина Осетинская.

Олег Осетинский
Олег Осетинский

"Умер вчера", – сказала она, добавив, что, по её сведениям, причиной смерти стал отказ одного из внутренних органов. "Никакого отношения к ковиду это не имеет", – сказала Осетинская.

Олег Осетинский родился 9 июля 1937 года в Свердловске. Написал сценарии фильмов "Звезда пленительного счастья" (1975), "Взлёт" (1979), "Михайло Ломоносов" (1986) и других. Как режиссер-документалист снял фильмы "Кмара, или Розы по-грузински" (2003) и "Золото Грузии" (2009) и фильм о писателе Венедикте Ерофееве "Веня, или Как пьют и умирают в России" (1993).

"Правда – это бог свободного человека", – сказал Олег Осетинский в интервью Радио Свобода, отвечая на вопрос о написанной им книге о дочери Полине, Раисе Горбачёвой и Михаиле Горбачёве. Полный текст интервью (от 13 января 2012 года) читайте здесь.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG