Ссылки для упрощенного доступа

Азербайджанский город Гянджа подвергся ракетному обстрелу


Гянджа после ракетного обстрела, 4 октября 2020
Гянджа после ракетного обстрела, 4 октября 2020

Азербайджан обвинил Армению в обстреле двух городов, в Ереване отрицают причастность к обстрелам

При обстреле города Гянджа в Азербайджане 32 человека были ранены, один человек погиб, заявил генеральный прокурор страны Кямран Алиев. Он обвинил главу непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араика Арутюняна в нарушении Женевской конвенции.

Как сообщает ТАСС, Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что в ходе предварительного расследования обстоятельств обстрелов города Гянджа "собрано достаточно доказательств в отношении действий лидера непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араика Арутюняна, направленных на умышленное убийство мирного населения и создание паники среди людей".

Ранее в воскресенье сообщалось, что Арутюнян отдал приказ о прекращении ракетных ударов по военным объектам Азербайджана в городе Гянджа, втором по значению городе страны.

Арутюнян сообщил в фейбуке, что огонь прекращён, чтобы избежать жертв среди мирного населения, но предупредил, что если противник "не сделает выводов", то удары возобновятся.

Утром 4 октября Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанские города Тертер и Горадиз Физулинского района.

В Ереване эта информация была опровергнута, сообщает РБК.

XS
SM
MD
LG