Ссылки для упрощенного доступа

Беларусь лишилась права на шахматную олимпиаду в 2022 году


Беларусь лишена права на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2022 года. Об этом сообщил сайт Chess.com, цитируя документы международной шахматной федерации ФИДЕ.

Решение о том, что турнир пройдет в Беларуси, было принято на заседании Генеральной ассамблеи ФИДЕ в Батуми в 2018 году. Однако, как говорится в сообщении, министерство спорта и туризма Беларуси не предоставило в оговоренные сроки необходимые авансовые платежи и страховку.

"Следует отметить нарушение некоторых финансовых обязательств со стороны организаторов. Из уважения к организаторам мы не хотели бы указывать суммы, но это довольно серьёзные нарушения", – написал в своем отчёте юрист ФИДЕ Александр Мартынов. Отчёт цитирует "Интерфакс-Запад".

ФИДЕ вела переговоры с белорусскими властями, но успехом они не увенчались.

"Интерфакс" приводит слова президента ФИДЕ Аркадия Дворковича о том, что финансовые проблемы организаторов не связаны с нынешним политическим кризисом в Беларуси.

  • Беларусь вместе с Латвией должна принять чемпионат мира по хоккею в 2021 году. Ряд западных стран, включая Латвию, призвали перенести чемпионат из Беларуси. Решение об этом пока не принято.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG