Ссылки для упрощенного доступа

Алексей и Юлия Навальные дали интервью Юрию Дудю. Главное


Алексей Навальный впервые после своего отравления дал видеоинтервью. Он вместе с женой Юлией побеседовал с журналистом, ведущим популярного ютуб-канала Юрием Дудем.

Навальный сказал, что его состояние улучшается с каждым днём. "Всё будет очень хорошо, и я поправлюсь", – сказал он. По его словам, врачи удивлены, что он восстанавливается с большой скоростью.

При этом Навальный сказал, что он не знает, когда он восстановится полностью, однако предполагает, что этот процесс может продлиться ещё около двух месяцев. После этого, по словам Навального, он намерен вернуться в Россию. Он исключает, что останется за границей.

Говоря о своём отравлении, Алексей Навальный сказал, что пока неясно, как именно яд попал в его организм. Практически установлено, что отравление произошло в гостинице – скорее всего, он дотронулся до какого-то предмета, на который был нанесён яд, но до какого, пока никто не знает.

Юлия Навальная объяснила своё решение перевезти мужа на лечение за границу "административным давлением" и тем, что в России никто не сказал бы правду о причинах случившегося с Алексеем Навальным. Сам Навальный считает, что в Омске он, скорее всего, не выжил бы или же для его здоровья наступили бы необратимые последствия.

По мнению Навального, его не выпускали более суток из России, поскольку ожидали, что или он умрёт, или в его организме не найдут следов отравляющего вещества.

Навальный подтвердил свою версию о том, что он был отравлен по указанию Путина, а к отравлению, скорее всего, причастны сотрудники ФСБ или СВР. По словам оппозиционера, на причастность Путина указывает ряд факторов – но прежде всего то, что "Новичок" вряд ли может быть доступен кому-то, кроме спецслужб. Навальный связал отравление со своей политической деятельностью – в частности с подготовкой к выборам в Госдуму.

По словам Навального, яд был обнаружен как в его организме, так и на руке, то есть бутылка, о которой много писали СМИ, не была единственным доказательством отравления.

Навальный отверг одну из версий прокремлёвских СМИ о его отравлении - о том, что он якобы пил самогон. Он также сказал, что Мария Певчих не жила с ним в номере, по его словам, она обычная сотрудница Фонда борьбы с коррупцией, а не тайное и загадочное лицо.

По словам Навального, вещи в его номере, включая бутылку, на которой впоследствии, как утверждается, нашли следы "Новичка", сотрудники ФБК собрали, чтобы передать врачам. "Они не собирали улики, а взяли их на всякий случай", – сказал Навальный. По его словам, никто не ожидал, что он может быть отравлен именно "Новичком", и сам Навальный сначала в это не верил.

Навальный также задался вопросом о том, почему не возбуждено уголовное дело по факту отравления.

Навальный также выступил в защиту своей позиции на голосовании о поправках к Конституции, а также в защиту тактики "умного голосования". По словам Навального, за прошедшие со времени его предыдущего интервью Дудю 3 года Россия "двинулась в сторону деградации ощутимым образом".

  • Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа. Он был госпитализирован в Омске в состоянии комы. 22 августа он был отправлен на лечение в Германию. В сентябре он был выведен из комы, а впоследствии выписан. Германия заявила, что в его организме были найдены следы отравляющего вещества "Новичок". Власти России сомневаются в том, что Навальный был отравлен.
Под ударом нефтезаводы в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:59 0:00
XS
SM
MD
LG