Ссылки для упрощенного доступа

В Испании арестован американский программист Джон Макафи


Джон Макафи
Джон Макафи

В Испании арестован разработчик антивирусного программного обеспечения Джон Макафи. Он может быть экстрадирован в США, где программиста обвиняют в неуплате налогов.

Следствие утверждает, что Макафи не подавал налоговые декларации на протяжении четырёх лет, в то время как он заработал миллионы долларов за работу в качестве консультанта, различные выступления, операции с криптовалютой и продажу прав на издание его биографии. Ни один из этих доходов не связан с работой фирмы McAfee, действующей на рынке антивирусных технологий.

Джон Макафи – американский бизнесмен, родившийся в Великобритании. До сих пор он не комментировал публично обвинения, по которым ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

Макафи называют противоречивой фигурой. Он стал известен в 1980-х годах, когда основал компанию, выпустившую первый коммерческий антивирусный продукт, McAfee VirusScan, и содействовал развитию многомиллиардной индустрии. Несмотря на то что позднее предприниматель продал свой бизнес Intel, он всё ещё продолжает самостоятельно разрабатывать продукты в сфере компьютерной безопасности.

В 2016-м, а также в нынешнем году программист безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты США от Либертарианской партии, отмечает Би-би-си.

Джон Макафи ранее говорил о своей неприязни к налоговой системе. В прошлом году он написал в твиттере, что не подавал налоговые декларации на протяжении восьми лет, поскольку считает, что "налогообложение незаконно".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG