Ссылки для упрощенного доступа

ОЗХО подтвердила, что Навальный был отравлен "Новичком"


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в среду сообщила, что 5 октября передала правительству ФРГ свой отчёт о работе в связи с запросом о технической помощи по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального 20 августа 2020 года.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации, результаты анализов биомедицинских образцов, проведённых сертифицированными лабораториями ОЗХО, переданные правительству ФРГ, подтверждают, что биомаркеры ингибитора холинэстеразы, найденные в крови Навального и образцах мочи, имеют структурные характеристики, подобные токсичным веществам класса 1.А.14 и 1.А.15. Это боевые отравляющие вещества, относящиеся к группе так называемых "Новичков".

ОЗХО: Навальный был отравлен "Новичком"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

В публикации "Медиазоны" отмечается, что результаты, полученные ОЗХО, стали подтверждением выводов лабораторий Германии, Швеции и Франции, которые ранее сошлись в оценке: Навальный был отравлен фосфорорганическим веществом из группы "Новичок". При этом в отчёте ОЗХО отмечается, что конкретное вещество, биомаркеры которого были найдены в анализах Навального, не включено в список Приложения по химическим веществам к Конвенции о запрещении химоружия. Соратник Алексея Навального Леонид Волков считает это доказательством того, что в России продолжает активно развиваться программа производства и усовершенствования "Новичка". Как поясняет эксперт Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, то, что этого вещества нет в Приложении, не означает, что оно не относится к запрещённым согласно Конвенции о запрещении химического оружия веществам:


Ранее в ряде публикаций - в том числе со ссылкой на германские спецслужбы - отмечалось, что Навальный мог быть отравлен некой новой разновидностью "Новичка", отличающейся от той, что использовалась для покушения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери.

Постоянное представительство ФРГ в ОЗХО ранее обратилось с просьбой о том, чтобы Технический секретариат разослал выводы отчёта об отравлении Навального всем государствам – участникам Конвенции о запрещении химического оружия и открыл бы общественный доступ к этим выводам.

  • Федеративная Республика Германия запросила техническую помощь у Технического секретариата ОЗХО, согласно пункту "е" параграфа 38 Статьи VIII Конвенции о запрещении химического оружия в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального. Положения Конвенции определяют, что Технический секретариат обеспечивает техническое содействие и техническую оценку сторонам Конвенции при выполнении ими положений Конвенции, включая оценку химических веществ.

Ранее представители стран ЕС заявляли, что в случае, если ОЗХО подтвердит факт отравления Навального, страны Евросоюза обсудят возможные санкции против России в связи с применением химического оружия. Глава МИД Германии Хайко Маас называл такие санкции неизбежными, но в чём конкретно они выразятся - не говорил.

В связи с публикацией отчёта ОЗХО Германия в среду вновь призвала российские власти расследовать отравление Навального. В Москве сам факт отравления отрицают.

Реакция МИД Российской Федерации:

В появившемся вечером во вторник, 6 октября, комментарий Департамента информации и печати МИД России по ситуации вокруг А.Навального, в частности, говорится:

"Обратили внимание на вполне предсказуемую оперативность, с которой германская сторона "согласилась" на публикацию на сайте Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) полученного буквально накануне, видимо, специально к началу сессии Исполнительного совета ОЗХО, отчета по итогам исследования биоматериалов А.Навального.

Таким образом, фантастическая, по сути, история, инициированная с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством Технического секретариат ОЗХО, получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию".

Российская Федерация, как следует из текста, опубликованного на сайте МИД РФ, готовится высказать в ходе текущей сессии Исполнительного совета ОЗХО свою позицию относительно взаимодействия ФРГ с Техническим секретариатом ОЗХО. В МИД России также вновь отмечают, что " все многочисленные запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, адресованные в соответствии с Европейской конвенцией об оказании правовой помощи 1959 г. властям Германии, Франции и Швеции, остаются пока без ответа и якобы все еще рассматриваются".

В Москве рассчитывают, что "предстоящая совместная работа российских профильных специалистов с экспертами ОЗХО позволит наладить спокойное, деполитизированное взаимодействие и избежать дальнейшего нагнетания обстановки вокруг этого вопроса", говорится в комментарии МИД РФ.

XS
SM
MD
LG