Ссылки для упрощенного доступа

Медведчук приехал из Киева на переговоры с Путиным и Мишустиным


Глава украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук и Владимир Путин в резиденции президента России в Ново-Огарёве, 6 октября 2020 года
Глава украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук и Владимир Путин в резиденции президента России в Ново-Огарёве, 6 октября 2020 года

Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин встретились в Москве с главой украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктором Медведчуком, которого в СМИ называют "кумом Путина". На встрече президент России заявил о готовности содействовать восстановлению российско-украинских отношений "на всех уровнях" и "изучить вопрос" о частичной отмене санкций против украинских компаний.

Медведчук в свою очередь попросил снять российские санкции в отношении Украины, поскольку, по его словам, "часть украинских предприятий серьёзно страдает от закрытия экспорта в Россию, оставляя без работы около 150 тысяч сотрудников и их семей". Михаил Мишустин так же, как и Путин, пообещал "изучить его просьбу", заявив, что не "Россия начала эти процедуры", имея в виду введение взаимных санкции. В ответ Медведчук назвал санкции в отношении России "дурацкими".

  • С 2014 года Украина регулярно вводит санкции против представителей российской власти и российских компаний за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Россия официально признана на Украине государством-агрессором. В ответ на каждые украинские санкции Россия вводит свои контрмеры.
  • Виктор Медведчук подвергается жёсткой критике в своей стране за регулярные встречи с российским президентом и членами российского правительства. В марте нынешнего года Медведчук на встрече с Путиным обсуждал переговоры между Украиной и Россией в "нормандском формате". В прошлом году он встречался с Путиным, тогдашним главой правительства Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обсуждая поставки газа на Украину. При этом партия "Оппозиционная платформа – за жизнь" не имеет большинства в Верховной раде Украины и напрямую не влияет на принимаемые украинской властью решения.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG