Ссылки для упрощенного доступа

Песков: Путин не будет встречаться с Тихановской


Встреча Тихановской и Меркель
Встреча Тихановской и Меркель

Бывший кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская дала в среду пресс-конференцию по итогам своего визита в Берлин. Трансляцию вёл телеканал "Настоящее Время":

Накануне Тихановская встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщили в штабе Тихановской, она рассказала канцлеру о политзаключённых в Беларуси и о продолжающихся протестах в стране. По словам Тихановской, протесты в Беларуси – это не борьба против России, главная цель их участников – новые выборы в стране.

В среду Тихановская также выступила по видеосвязи в парламенте Франции. Страны ЕС не признали легитимность нового срока Александра Лукашенко, который был объявлен победителем выборов 9 августа.

На пресс-конференции в Берлине Тихановская сказала, что выступает за то, чтобы президент России Владимир Путин выступил как один из посредников для урегулирования кризиса в Беларуси.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду сказал, что президент России Владимир Путин не намерен встречаться с Тихановской. По словам Пескова, причина этого в том, что она не находится в Беларуси, и вряд ли ли можно сказать, что она как-то участвует в жизни страны.

Тихановская покинула страну вскоре после выборов под давлением властей.

Российские власти признали легитимность Александра Лукашенко и выступили в его поддержку.

  • В среду более 800 деятелей культуры Беларуси - как известные оппозиционные взглядами, так и не высказывавшиеся раньше по политическим вопросам - опубликовали открытое письмо против политических репрессий и насилия в стране. Они призвали власти к диалогу с обществом и к проведению повторных выборов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG