Ссылки для упрощенного доступа

Разгон протеста в Минске: десятки пострадавших, 500 задержанных


Минск, 11 октября
Минск, 11 октября

На акциях протеста в Беларуси, прошедших в 11 октября, задержаны 586 человек, в том числе - 500 человек в Минске. Среди задержанных более 40 освещавших акции протеста журналистов и фотографов. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".

В Минске против участников традиционного воскресного шествия оппозиции, которое в этот раз проходило под названием "Марш гордости", применили водомёты, светошумовые гранаты, перцовый газ и дубинки. В ответ милицию и ОМОН забрасывали камнями и бутылками. Прямую трансляцию акции вёл телеканал "Настоящее время".

Очевидцы сообщают о десятках пострадавших.

Впервые за два месяца протестов милиция столь жёстко воспрепятствовала воскресному шествию в Минске. В соцсетях и белорусских независимых СМИ – множество фото и видео насильственных действий ОМОНа.

Также протестующих разгоняли и задерживали в других городах Беларуси: Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Молодечно, Жлобине, Кобрине и Бобруйске.

Больше фотографий – в фотогалерее на сайте Белорусской службы Радио Свобода.

Несмотря на противодействие властей, тысячам людей несколькими колоннами удалось пройти по городу. Центр Минска, как обычно по воскресеньям, был перекрыт. Оценок численности сегодняшней акции протеста пока нет.



В субботу в Минске прошла акция "Массовый женский демарш с цветами против политических репрессий". В ней участвовали сотни женщин. Они прошли с букетами по проспекту Независимости.

  • Ежедневные массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Самые массовые акции, в которых принимают участие от ста до двухсот тысяч человек, проходят по воскресеньям. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее четырёх человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести, точное количество пострадавших и арестованных до сих пор неизвестно, но счёт идёт на тысячи.
  • Страны ЕС и США заявили, что не признают легитимность прошедших выборов. Россия выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую. Сам президент Беларуси провёл тайную инаугурацию, что ещё более усилило недовольство его противников.
  • В субботу Лукашенко посетил СИЗО КГБ в Минске, где встретился с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Виктором Бабарико и другими арестованными оппонентами. Среди участников беседы были сын Виктора Бабарико Эдуард, член Координационного совета белорусской оппозиции Лилия Власова, предприниматель Юрий Воскресенский и политтехнолог Виталий Шкляров. О чём говорил Лукашенко с оппозиционерами в течение нескольких часов, пока не сообщается.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG