Ссылки для упрощенного доступа

Убийцу ЛГБТ-активистки Григорьевой приговорили к 8 годам колонии  


Елена Григорьева 
Елена Григорьева 

В Петербурге суд приговорил к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима местного жителя Алексея Волнянко, признанного виновным в убийстве оппозиционной активистки Елены Григорьевой. В ходе процесса подсудимый полностью признал вину.

Согласно материалам уголовного дела, в ночь на 21 июля 2019 года кладовщик магазина "Эльдорадо" Волнянко распивал с Григорьевой алкоголь возле её дома на Пулковской улице. Между ними произошла ссора "на почве личных взаимоотношений", в ходе которой Волнянко нанёс Григорьевой семнадцать ударов ножом, после чего скрылся.

Первоначально по подозрению в убийстве Григорьевой арестовали уроженца Киргизии Даврона Мухамедова, однако затем в Следственном комитете признали, что преступление совершил не он.

Известно, что Григорьева часто получала угрозы убийством - в частности, за неоднократное участие в пикетах в поддержку ЛГБТ. Активистка и её адвокат обращались в полицию, но там на их заявления не реагировали. Следственный комитет квалифицировал убийство Григорьевой как бытовое, попутно заявив, что она "вела асоциальный образ жизни".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG