Ссылки для упрощенного доступа

Последний остававшийся на свободе член президиума КС покинул Беларусь


Сергей Дылевский
Сергей Дылевский

Последний остававшийся на свободе в Беларуси член президиума оппозиционного Координационного совета Сергей Дылевский покинул Беларусь и уехал в Варшаву. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета Артём Родененков, по словам которого, Дылевский "был вынужден покинуть Беларусь в связи с опасениями за свою безопасность".

Сергей Дылевский в августе возглавлял стачком Минского тракторного завода. Стал одним из 7 членов президиума Координационного совета, созданного противниками Александра Лукашенко после выборов 9 августа. Целью совета называлась организация диалога – переходе власти от Лукашенко – через новые выборы. Против его участников, однако, начались репрессии. Дылевский отбыл административный арест, а после этого под давлением администрации уволился с МТЗ, на котором проработал 12 лет, "по соглашению сторон".

Ранее Дылевский рассказывал, что увёз в Варшаву свою семью.

Таким образом, из 7 членов президиума Координационного совета четверо сейчас за рубежом (в том числе нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, которая заявляла, что её поездка была запланирована и она намерена вернуться в Беларусь) и ещё трое находятся под арестом в СИЗО. Двое из арестованных в минувшую субботу встречались в СИЗО КГБ в Минске с Лукашенко, а ещё одна, Мария Колесникова, отказалась от встречи.

  • В первые дни после выборов на ряде предприятий, включая МТЗ, проходили забастовки протеста против фальсификаций и жестокости полиции. Однако общенациональную стачку так и не удалось организовать, а постепенно забастовочное движение затухло.
XS
SM
MD
LG