Ссылки для упрощенного доступа

Тимошенко: Зеленский через опрос хочет "легализовать наркотики"


Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу официально назвал три последних вопроса, которые он предложил вынести на всенародный опрос 25 октября.

Всего на опрос будет вынесено 5 вопросов, два из которых Зеленский назвал ранее. Формулировка трёх последних стала известна ещё накануне – их опубликовали СМИ со ссылкой на источники в офисе президента. Зеленский в пятницу сформулировал их именно так, как они были опубликованы.

Гражданам Украины предлагается ответить на вопросы о том, поддерживают ли они ужесточение наказания за коррупцию, сокращение числа депутатов Верховной Рады, создание свободной экономической зоны в Донбассе, опору на Будапештский меморандум для восстановления территориальной целостности Украины, а также легализацию марихуаны в медицинских целях.

В видеообращении Зеленский раскритиковал "политиков", которые, по его мнению, боятся того, что граждане Украины лично, без посредников, выскажут свои мнения по этим вопросам. Президент также предложил ряд других тем, о которых могли бы быть проведены опросы – например, о легализации владения оружием, двойном гражданстве, сроке обучения в школе, переходе к парламентской республике.

При этом опрос 25 октября, который пройдёт одновременно с выборами в местные органы власти, не будет иметь никаких юридических последствий – законодательством такая форма волеизъявления не предусмотрена.

  • Оппоненты Зеленского критикуют как саму идею опроса, так и формулировку вопросов. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что четыре из пяти вопросов не имеют смысла, поскольку ответы на них однозначны. По её мнению, президент затеял опрос ради одного вопроса – о легализации марихуаны. "Начался план, который будет делать Украины центром наркоторговли в Европе, центром работы наркокартелей", – приводит слова Тимошенко "Интерфакс-Украина". Тимошенко призвала Верховную раду запретить проведение опроса в день выборов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG