Ссылки для упрощенного доступа

Иран объявил об истечении эмбарго на торговлю оружием


Девушка наблюдает за смогом над Тегераном с горы Дарабад, к северу от столицы Ирана, 16 октября 2020
Девушка наблюдает за смогом над Тегераном с горы Дарабад, к северу от столицы Ирана, 16 октября 2020

В Тегеране надеются возобновить торговлю оружием, что принесёт бюджету немалую выгоду

Министр иностранных дел Ирана заявил, что срок действия эмбарго ООН на продажу Ирану обычных вооружений истёк 18 октября – согласно условиям ядерной сделки, заключённой в 2015 году.

Соглашение между Ираном и мировыми державами – официальное название Совместный всеобъемлющий план действий – предусматривал отмену международных санкций против Ирана в обмен на отказ Тегерана от обогащения урана и прекращения работ по созданию ядерного оружия.

Группа шести государств, которые вели переговоры с Ираном, включала США, Россию, КНР, Великобританию, Францию и Германию. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, обосновав это тем, что Иран "всех обманывает" и "нарушает условия сделки". Тогда же Трамп объявил новые американские санкции против Тегерана.

Глава МИД Ирана заявил в воскресенье, что все запреты на операции с оружием и двустороннее движение валютных потоков отныне "автоматически отменяются".

Как отмечают западные агентства, теоретически Иран вновь получает возможность продавать обычные (конвенциональные) вооружения: танки, боевые самолёты и тяжёлую артиллерию.

Снятию эмбарго противились Соединённые Штаты, которые не соглашаются с перспективой приобретения или продажи вооружений Тегераном, считая это "угрозой глобальной безопасности".

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал отмену эмбарго "знаменательным днём для международного сообщества".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG