Ссылки для упрощенного доступа

Осуждённого по "московскому делу" отказались выпустить по УДО 


 Иван Подкопаев в суде, август 2019 года
Иван Подкопаев в суде, август 2019 года

В Калужской области суд отказался освободить условно-досрочно Ивана Подкопаева, осуждённого по "московскому делу". Адвокат Александр Борков сообщил, что одной из причин отказа стало то, что Подкопаев, когда его этапировали в калужскую исправительную колонию №5, не сразу вышел на работу.

При этом защитник утверждает, что в этом момент в колонии просто не было работы, и осуждённый не по своей вине "сидел и ждал, пока появится постоянное место". Борков отметил, что администрация исправительного учреждения предоставила в суд положительную характеристику на Подкопаева, однако это не повлияло на итоговое решение.

  • Так называемое "московское дело" было заведено Следственным комитетом России после массовых акций оппозиции, которые прошли в центре столицы 27 июля и 3 августа прошлого года. Изначально оно расследовалось как дело о массовых беспорядках, но затем было переквалифицировано. Большинство обвиняемых судили по статье Уголовного кодекса о применении насилия в отношении представителей власти. Правозащитники настаивают, что никакого насилия на акциях не было, и считают "московское дело" полностью сфабрикованным. "Мемориал" признал всех обвиняемых по нему – свыше двадцати человек – политическими заключёнными.
  • Иван Подкопаев, по версии следствия, "скрыв лицо балаклавой, распылил в сторону сотрудников правоохранительных органов газовый баллончик", в результате чего двое нацгвардейцев получили "химические ожоги глаз". Сперва Подкопаев признал вину, но затем, сменив адвоката, отказался от признательных показаний. В сентябре 2019 года его приговорили к трём годам колонии. Позже наказание снизили до двух лет.
XS
SM
MD
LG