Ссылки для упрощенного доступа

Адвоката бывшего полицейского из дела Голунова лишили статуса


Игорь Ляховец
Игорь Ляховец

Адвоката Алексея Коврижкина лишили статуса на два года. Он представлял интересы бывшего начальника отдела по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, которого следствие считает возможным организатором задержания журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Издание "Открытые медиа" сообщило, что основанием для лишения статуса адвоката стала якобы негласная запись Коврижкиным на телефон двух следователей Следственного комитета и передача им взятки.

На Коврижкина пожаловались два бывших сотрудника Следственного комитета Сергей Дубинский и Андрей Тринев. Они были арестованы за взятку, которую передал им Коврижкин от лица своих доверителей под контролем оперативников ФСБ. В жалобах бывшие следователи утверждали, что адвокат совершил провокацию взятки и самовольно проводил оперативно-розыскные мероприятия, записывая с ними разговоры о деньгах на телефон.

Коврижкин сообщил "Открытым медиа", что намерен обжаловать решение, которое, однако, уже вступило в силу. Поэтому Игорю Ляховцу придётся искать нового адвоката для защиты в Мосгорсуде, который приступит к рассмотрению дела Голунова 11 ноября.

На скамье подсудимых — бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Денис Коновалов, Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев, а также их бывший начальник Игорь Ляховец. Они обвиняются в том, что летом 2019 года незаконно приобрели, а потом подбросили наркотики Ивану Голунову.

  • Корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня прошлого года и обвинён в покушении на сбыт наркотиков, которые были обнаружены при нём, а также в его квартире. Журналист сразу заявил о своей невиновности и о том, что запрещённые вещества ему подбросили. После широкой общественной кампании в его поддержку обвинения с Голунова были сняты и он был выпущен из-под ареста. На пятерых полицейских, задерживавших Голунова, завели уголовное дело, при этом арестовали их только спустя полгода. Сам журналист считает, что у его преследования был заказчик, однако следствие его не установило.

XS
SM
MD
LG