Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине открылся аэропорт имени Вилли Брандта – на 9 лет позже плана


В Берлине в субботу, 31 октября, торжественно открылся новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург, получивший имя Вилли Брандта – бывшего канцлера Германии.

Первый рейс из нового аэропорта был произведён утром 1 ноября – самолёт авиакомпании EasyJet вылетел в Лондон. Из-за пандемии коронавирусной инфекции рейсов в расписании сейчас немного – в сутки их лишь чуть более 20.

Аэропорт сооружён в районе Шёнефельд на юге Берлина, неподалёку от старого аэропорта Берлин-Шёнефельд, терминал которого станет одним из терминалов новой воздушной гавани. Аэропорт имени Вилли Брандта станет единственным международным аэропортом германской столицы, ожидается, что он станет третьим по пассажиропотоку в Германии (после Франкфурта и Мюнхена) и войдёт в число 15 крупнейших в Европе.

Аэропорт строили почти 15 лет. По первоначальным планам, он должен был быть введён в эксплуатацию ровно 9 лет назад. Срок его сдачи, однако, многократно переносился, а стоимость строительства оказалась существенно выше, чем ожидалось, – около семи миллиардов евро вместо двух. Критики, кроме того, отмечают, что мощностей нового аэропорта – в случае восстановления международного авиасообщения до показателей перед пандемией – не хватит для обслуживания такого крупного города, как Берлин. "Сооружение аэропорта стало одним из самых крупных скандалов в истории подобных проектов в столице Германии", – отмечает "Немецкая волна".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG