Ссылки для упрощенного доступа

Писатель и журналист Аркадий Львов умер в Нью-Джерси, ему было 93


Аркадий Львович Львов, российско-американский писатель и журналист, много лет сотрудничавший с Радио Свобода
Аркадий Львович Львов, российско-американский писатель и журналист, много лет сотрудничавший с Радио Свобода

Под Нью-Йорком, в штате Нью-Джерси скончался писатель и журналист Аркадий Львов. Ему было 93 года.

Аркадий Львович Львов родился в 1927 году под Одессой в семье рабочего и швеи-модистки. Писал с 10-летнего возраста. В годы эвакуации в туркменском городе Байрам-Али поступил на исторический факультет Одесского университета, в 1946 был исключен, полуофициально продолжал заниматься в Черновицком университете.

В 1951-м ему удалось сдать госэкзамены в Одессе. Работал учителем на Западе Украины, в 1968-м вернулся в Одессу. С 1965 года начал печататься в московских газетах, журналах и альманахах. Рекомендацию в Союз писателей ему дали Константин Симонов, Борис Полевой и Валентин Катаев, однако киевское правление писательского Союза отказалось утвердить этот прием.

Между 1966-м и 1972-м годами Львов опубликовал в СССР шесть сборников рассказов и повестей. После проработки с партийных трибун и невозможности печататься он эмигрировал и с лета 1976-го жил в Нью-Йорке.

Из 25-ти книг писателя наиболее значительна его пятитомная эпопея "Двор", посвященная Одессе и переведенная на несколько иностранных языков. Аркадий Львов — автор литературных эссе о творчестве Мандельштама, Бабеля, Багрицкого, Михаила Светлова. Много лет писатель сотрудничал с Радио Свобода, вел программу "Иудаизм", позднее историко-политическую серию "Продолжение следует".

XS
SM
MD
LG