Ссылки для упрощенного доступа

В Венгрии пройдут испытания российской вакцины от COVID-19


В Венгрию в декабре поступят небольшие объёмы российской вакцины "Спутник V" от коронавирусной инфекции COVID-19 – для проведения клинических испытаний и возможного лицензирования. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия таким образом может стать первой страной ЕС, где российская вакцина получит лицензию.

По словам министра, в случае успешных испытаний с января Будапешт готов начать закупать в России большие объёмы вакцины, а её производство может быть также налажено в самой Венгрии.

Ранее Россия договорилась о поставках вакцины в Аргентину и ещё ряд стран.

При этом российская вакцина ещё не прошла третью фазу клинических испытаний, а опубликованные результаты первых фаз вызывали вопросы у специалистов. Ещё до начала третьей фазы вакцина, разработанная институтом имени Гамалеи, была зарегистрирована в России, что критиковал ряд специалистов – как в самой России, так и на Западе.

Третья фаза испытаний идёт сейчас, в ней должны принять участие до 40 тысяч добровольцев. Некоторые из них сообщали о сильных побочных эффектах после её введения.

Несколько десятков компаний в разных странах мира сейчас заняты разработкой вакцины от коронавирусной инфекции, некоторые из вакцин, в частности, в Великобритании, Германии и Китае, сейчас проходят испытания, однако ни одна ещё не была одобрена для массовой вакцинации.

  • Глава МИД Венгрии сейчас сам инфицирован коронавирусом и находится на карантине, однако продолжает работать.
  • Венгрия – одна из наиболее лояльно настроенных по отношению к Кремлю стран ЕС. Президент России Владимир Путин, который в последнее время редко ездит в Европу, за последние годы неоднократно посещал Будапешт.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG