Ссылки для упрощенного доступа

Главу экофонда задержали во время охоты на краснокнижных баранов


Архары, или горные бараны
Архары, или горные бараны

На Алтае сотрудники ФСБ задержали участников охоты на особо охраняемой территории, на которой водятся занесённые в Красную книгу горные бараны – архары. Среди задержанных оказался глава дирекции особо охраняемых территорий республики Эрмен Суркашев, а также неназванный бизнесмен из Москвы и местный житель, который известен в регионе как организатор трофейных сафари. Об этом первыми сообщили пользователи группы "Подслушано в Кош-Агаче" в соцсети "ВКонтакте".

В пресс-службе нацпарка "Сайлюгемский" информацию подтвердили, сообщив, что у охотников нашли огнестрельное оружие, а поймали их на расстоянии выстрела от стада архаров. На задержанных составили административные протоколы. Участники охоты заявили, что приехали стрелять сибирского горного козла. В нацпарке утверждают, что козлы на этой территории давно не обитают, о чем хорошо известно местным жителям.

  • Эрмен Суркашев управляет экофондом "Аргут" в Горно-Алтайске с 2012 года. С мая 2020 года он также занимает пост гендиректора ООО "Алтайплемресурс" – компании, занимающейся разведением пород крупного рогатого скота. Возглавляемая Суркашевым дирекция подчиняется Министерству природы Республики Алтай.
  • В 2019 году Суркашев был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госсобрания Алтая от "Партии Роста".
XS
SM
MD
LG