Ссылки для упрощенного доступа

В России выявлено самое сильное загрязнение воздуха за 16 лет


Дым от промышленных предприятий над Москвой
Дым от промышленных предприятий над Москвой

Показатели загрязнения воздуха в России беспрецедентны за последние 16 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Доклад был подготовлен на основе официальных данных Росгидромета.

В 2020 году зафиксировано набольшее число случаев высоких и экстремальных загрязнений – когда содержание в воздухе одного или нескольких ядовитых веществ превышает предельно допустимую концентрацию в десять и более раз и может нанести существенный вред окружающей среде и здоровью населения.

В тройку наиболее неблагополучных регионов по загрязнению воздуха вошли Самарская область, Оренбургская область и Бурятия. На Самарскую область, в которой находится Волжский автомобильный завод (АвтоВАЗ) и несколько других значимых для российской промышленности предприятий, приходится более половины всех случаев загрязнений за год – 112.

Резкий прирост случаев высокого и экстремального загрязнений пришёлся на третий квартал текущего года: таких случаев в России было зафиксировано в этот период 125. Для сравнения: за полный 2010 год Росгидромет зафиксировал 126 случаев.

В докладе FinExpertiza отдельно указывается, что основными загрязняющими веществами, выбросы которых в атмосферу фиксировались в России в 2020 году, стали "крайне токсичный и опасный продукт горения" бензпирен и ядовитый газ сероводород, образующийся на промышленных предприятиях и свалках.

В российской общественной организации "Зелёный патруль", комментируя отчёт FinExpertiza, предположили, что увеличение количества случаев загрязнений может быть связано с ростом числа проб воздуха и более глубоким анализом этих проб в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Однако председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов позицию "Зелёного патруля" не поддержал.

По словам Бурматова, с 2019 года ни один из регионов, участников программы "Чистый воздух", так и не получил обещанных средств из федерального бюджета: сначала Минприроды не успело подготовить соответствующие документы, а затем деньги, больше 20 миллиардов рублей, вернулись в резервный фонд из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

XS
SM
MD
LG