Ссылки для упрощенного доступа

КГБ Беларуси обвинил Виктора Бабарико в "организации преступлений"


Виктор Бабарико на пресс-конференции в Минске, 11 июня 2020
Виктор Бабарико на пресс-конференции в Минске, 11 июня 2020

В Беларуси следственное управление Комитета госбезопасности (КГБ) завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении топ-менеджеров Белгазпромбанка, сообщается на сайте управления.

Бывший председатель правления банка Виктор Бабарико (он же бывший незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси на состоявшихся этим летом выборах) назван на сайте следственного управления КГБ "организатором преступной деятельности". Из текста сообщения следует, что он обвиняется в получении взяток и легализации средств, полученных преступным путём, "в особо крупном размере".

Подобные обвинения предъявлены шестерым заместителям Виктора Бабарико и учредителю компании "Активлизинг" Виктору Кобяку. Всего по уголовному делу проходят, как следует из сообщения на сайте следственного управления КГБ, восемь человек.

Материалы уголовного дела переданы обвиняемым и их защитникам для ознакомления.

На сайте следственного управления КГБ Беларуси отмечается, что все обвиняемые, кроме Виктора Бабарико, признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях.

  • Виктор Бабарико выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах президента Беларуси 12 мая и через неделю зарегистрировал вторую по численности инициативную группу – около 9 тысяч человек. Кандидатура белорусского банкира и мецената была публично поддержана нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич и режиссёром Андреем Курейчиком. Философ и методолог Владимир Мацкевич, выступавший ранее за бойкот выборов, поставил подпись за выдвижение Виктора Бабарико в кандидаты в президенты – в знак солидарности с теми, кого режим Александра Лукашенко преследовал во время избирательной кампании. В поддержку Бабарико выступили и два бывших кандидата в президенты на выборах 2010 года – Владимир Некляев и Андрей Санников.
  • На конец мая, по некоторым интернет-опросам, Бабарико мог рассчитывать на поддержку примерно половины избирателей. Однако власти сочли такие опросы незаконными, так как с 2016 года в Беларуси были прекращены публикации рейтингов политиков. Виктор Бабарико, как сообщалось, собрал в поддержку своей кандидатуры более 400 тысяч подписей при необходимых 100 тысячах.
  • В середине июня власти заблокировали cчёт его избирательного фонда, на котором находилась сумма, эквивалентная примерно 40 тысячам долларов.
  • 18 июня Бабарико был задержан по делу Белгазпромбанка, а впоследствии арестован. Из СИЗО он не вышел до сегодняшнего дня. 20 июня штаб Бабарико подал в ЦИК Беларуси документы для регистрации кандидатом в президенты. Менее чем через месяц ЦИК отказал ему в регистрации, заявив, что кандидат якобы предоставил комиссии не все сведения о собственности и имуществе.
  • 6 июля представители штабов незарегистрированных кандидатов – Сергея Тихановского, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико решили, что единым кандидатом политиков, не допущенных к выборам, станет Светлана Тихановская. Сторонники Бабарико играли заметную роль в её избирательной кампании и последовавших акциях протеста.
  • По итогам выборов 9 августа победителем был объявлен Александр Лукашенко. В Беларуси начались акции протеста, которые продолжаются по сей день.
  • Александр Лукашенко ранее публично заявлял, что Бабарико признал свою вину.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG