Ссылки для упрощенного доступа

Черногория высылает посла Сербии, та решила ответить - но передумала


Здравко Кривокапич, назначенный глава правительства Черногории. Подгорица, 27 ноября 2020 года
Здравко Кривокапич, назначенный глава правительства Черногории. Подгорица, 27 ноября 2020 года

Посол Сербии в Черногории Владимир Божович назвал "освобождением" решение властей Черногории об объединении с Сербией, принятое в 1918 году. Заявление сербского дипломата в Подгорице оценили как "вмешательство во внутренние дела Черногории". Божовичу предписано покинуть Черногорию в течение 72 часов.

В ответ сербские власти предписали послу Черногории в Белграде Тарзану Милошевичу покинуть Сербию. Однако вечером в воскресенье премьер-министр Сербии Ана Брнабич сообщила, что в Белграде передумали - после консультаций с черногорскими сербами - и решили не высылать посла. Сербские власти надеются, что их шаг оценят в Подгорице.

Решение Белграда может быть связано с позицией Здравко Кривокапича - будущего главы правительства Черногории, который займёт это кресло на днях. Кривокапич раскритиковал решение нынешних властей выслать сербского посла. Новое черногорское правительство формирует альянс оппозиционных партий, которые настроены на расширение сотрудничества с Белградом.

Памятник черногорскому королю Николе в Цетинье
Памятник черногорскому королю Николе в Цетинье

В конце 1918 года Великая народная скупщина Черногории приняла решение об объединении с Государством Сербов, Хорватов и Словенцев, с 1929 года известном как Югославия. Согласно современной черногорской историографии, вхождение Королевства Черногория в состав южнославянской монархии династии Карагеоргиевичей по итогам Первой мировой войны не было добровольным, а осуществлялось под давлением из Белграда. Созыв в 1918 году Великой народной скупщины в Подгорице считают нелегальным. В 2006 году, в новых исторических условиях, Черногория провозгласила независимость, став суверенным государством - впервые после окончания Первой мировой войны.

XS
SM
MD
LG