Ссылки для упрощенного доступа

Авария на гонке "Формулы-1": Ромен Грожан выбрался из горящего болида


Французский автогонщик Ромен Грожан попал в серьёзную аварию во время гонки "Формулы 1" в Бахрейне. Его автомобиль, столкнувшись с болидом российского гонщика Даниила Квята, врезался в заграждение и загорелся. Гонщик доставлен в больницу, он в сознании, среди полученных травм – ожоги рук. Гонка "Гран-при Бахрейна" была остановлена, впоследствии её возобновили.

На кадрах инцидента видно, как Грожан выбирается из объятого пламенем автомобиля – при помощи бригады спасателей, которые за считаные секунды прибыли к месту аварии. Автомобиль Грожана фактически разорвало пополам. По данным организаторов, перегрузка в болиде в то время, когда он врезался в барьер, достигла 53G – в обычном автомобиле такая перегрузка была бы смертельной для водителя, однако автомобили "Формулы-1" имеют различные системы безопасности, защищающие прежде всего голову пилота.

Грожан записал видеообращение из больницы, в котором сказал, что с ним всё в порядке. "Почти всё" - уточнил гонщик, показав забинтованные руки.

  • Последний случай смерти пилота "Формулы-1" в результате аварии во время гонки - смерть француза Жюля Бьянки в 2015 году. Он разбился во время Гран-при Японии осенью 2014 года и несколько месяцев провёл в коме. 1 мая 1994 года во время гонки в Италии погиб знаменитый бразильский пилот Айртон Сенна. После его гибели были приняты существенные меры по повышению безопасности гонок.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG