Ссылки для упрощенного доступа

Опубликовано расследование об "армии Медведчука"


Медведчук на встрече с Путиным
Медведчук на встрече с Путиным

Украинское издание LIGA.net опубликовало в понедельник расследование об организации "Патриоты – За жизнь", которую журналисты называют "частной армией" пророссийского политика Виктора Медведчука, одного из лидеров парламентской партии "Оппозиционная платформа За жизнь" (ОПЗЖ) и кума президента России Владимира Путина.

Организацию возглавляет депутат от ОПЗЖ Илья Кива. Она была создана летом 2020 года. Целями организации Кива назвал "борьбу за мир" и "защиту героического прошлого предков". На практике, как утверждается в расследовании, её члены охраняют уличные акции ОПЗЖ.

Как отмечается в расследовании, значительную часть членов организации составляют так называемые "титушки" – молодые люди спортивного телосложения, которые не интересуются политикой и участвуют в акциях исключительно за деньги. Однако есть и региональные кураторы, прямо связанные или лично с Кивой, или со структурами ОПЗЖ. Среди них есть и бывшие сотрудники силовых структур. У некоторых активистов есть оружие. Охрану лично Медведчука осуществляет частное охранное предприятие "Шторм", среди сотрудников которого есть бойцы бывшего подразделения "Беркут", участвовавшего в попытках разгона Майдана.

Большинство опрошенных LIGA.net украинских активистов и политиков считают, что члены "Патриотов – За жизнь" участвуют в деятельности организации исключительно ради денег. В то же время некоторые опасаются, что организация, будучи под кураторством пророссийских сил, в перспективе может начать представлять угрозу безопасности Украины.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG