Ссылки для упрощенного доступа

"Проект": Путину построили одинаковые кабинеты под Москвой и в Сочи


Путин в Ново-Огарево. Или в Сочи?
Путин в Ново-Огарево. Или в Сочи?

Для президента России Владимира Путина оборудовали два совершенно идентичных рабочих кабинета в его резиденциях в подмосковном Ново-Огарёво и в Сочи. Благодаря этому пресс-служба президента может сообщать о том, где Путин проводит те или иные мероприятия, по своему усмотрению. Об этом пишет во вторник издание "Проект".

Журналисты утверждают, что догадались о двух одинаковых кабинетах на основании открытых данных. Информацию подтвердили четыре источника.

"Проект" проанализировал официальный рабочий график президента за последние дни и обнаружил в нём странности: например, Кремль указывал, что Путин находится в Подмосковье, в то время как его самолёт в тот же день вылетал из Сочи. "На самом деле Путин находится на черноморском побережье как минимум с конца лета", – утверждает "Проект", добавляя, что в Кремле об этом сообщать не хотели, поскольку "народ должен думать, что президент находится в столице или рядом с ней". На черноморском побережье, как утверждает "Проект", Путину оборудовали такой же кабинет, как в Подмосковье, что позволило выдавать встречи с чиновниками и бизнесменами в Сочи за встречи в Ново-Огарёво.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы "Проекта". После публикации статьи он прокомментировал её, назвав "очередными глупостями". По словам Пескова, "президент работает в Москве. Ездит в командировки. Практически каждый день у него есть публичные мероприятия".

Песков также повторил высказанный им накануне тезис о том, что за последними публикациями об окружении Путина, в том числе в "Проекте", кто-то "стоит". По словам Пескова, в Кремле "представляют себе", кто это; но кто именно имеется в виду, пресс-секретарь Путина вновь не сказал.

  • Издание в последние недели выпустило два резонансных расследования – о главе Росгвардии Викторе Золотове и о Светлане Кривоногих, которая, как утверждается, была близка к Путину и стала обладательницей большого состояния. В среду "Проект" намерен опубликовать новое расследование – "о человеке, с которым Путин коротает время, сидя на изоляции в Сочи".
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG