Ссылки для упрощенного доступа

РФПИ отверг сообщения об отказе Турции закупать российскую вакцину 


Минздрав Турции опроверг сообщения о том, что Анкара не станет закупать российскую вакцину от коронавируса. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций, который занимается поддержкой разработки центра Гамалеи - вакцины "Спутник V". Российское агентство РИА Новости также цитирует слова представителей минздрава Турции о том, что никаких решений об отказе от российской вакцины не принималось.

Ранее об отказе Турции закупать вакцину против COVID-19 в России сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра здравоохранения Фахреттина Коджу. Агентство привело слова министра о том, что препарат не прошёл необходимых лабораторных исследований, поэтому ни одна страна мира не может выдавать разрешение на его использование.

Ранее в российском Минздраве говорили о заинтересованности Турции в приобретении разработки российского центра Гамалеи "Спутник V". Это первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19 - она зарегистрирована на данный момент только в России. Reuters отмечает, что Турция закупила 50 миллионов доз вакцины у китайской компании Sinovac Biotech и планирует начать массовую вакцинацию уже в декабре. По словам министра здравоохранения, Анкара также намерена закупить 25 миллионов доз препарата разработки Pfizer и BioNTech к концу 2021 года.

Российский фонд прямых инвестиций в сообщении для прессы отметил, что российская разработка стала "объектом негативной информационной атаки по конкурентным или политическим причинам". "В СМИ иногда публикуются недостоверные данные о её характеристиках", - подчеркнули в фонде. Сообщение о якобы высказанном намерении властей Турции отказаться от закупок вакцины "Спутник V" в фонде назвали "распространением fake news" и "ещё одним фактом публикации недостоверной информации с упоминанием российской вакцины".

С начала пандемии COVID-19 в Турции заболели почти 900 тысяч человек. Более 15 тысяч пациентов умерли. Всего в стране проживает примерно 83 миллиона человек.

  • В испытаниях "Спутник V" участвовали 40 тысяч человек, четверти из них, по условиям эксперимента, вместо препарата вводили обычный физраствор. О том, что именно получали участники испытаний, сами они не знали. Сдать тест на антитела им можно было только через 21 день после второй инъекции.
  • Российский препарат получил официальную регистрацию 11 августа. При этом к моменту регистрации вакцина прошла только две фазы клинических испытаний, то есть была испытана на нескольких десятках людей. Впоследствии по ходу третьей фазы испытаний было объявлено, что эффективность вакцины превышает 95 процентов. Независимых оценок результатов действия препарата пока нет.
XS
SM
MD
LG