Ссылки для упрощенного доступа

Путин о Навальном: "фигурант" чуть не умер, но дело открыть нельзя


Президент России Владимир Путин, отвечая на онлайн-встрече с членами Совета по правам человека на вопрос об отравлении Алексея Навального, вновь не назвал оппозиционного политика по имени, отозвавшись о нём как об "известном фигуранте", и сказал о том, почему, по его мнению, в России нельзя открыть уголовное дело в связи с отравлением Навального.

Встреча состоялась накануне, однако расшифровка на сайте Кремля опубликована только днём в пятницу.

Путин согласился с утверждением о том, что Навальный "чуть не умер", но при этом сказал, что это ещё не повод открывать уголовное дело, поскольку для этого нет необходимых оснований. По словам Путина, Германия не предоставляет имеющиеся у неё материалы.

Вопрос о Навальном задал член Совета Николай Сванидзе. Сформулировал он его так:

"Дело крайне одиозное, как мы все знаем, но я предлагаю от этого отвлечься. Не важно, как его зовут, он – гражданин Российской Федерации, общественный и политический деятель, один из лидеров оппозиции, он чуть не умер и, очевидно, что не от гриппа. Если открыть расследование по этому делу, то можно тогда будет найти – это все-таки интересно – что случилось. Отравлен ли он? Кем отравлен: Индирой Ганди покойной или сам себя отравил? Или съел турецких пельменей, или помидоров плохих? Что с ним случилось-то?

Отсутствие уголовного расследования по делу Алексея Навального в нашей стране имеет не только репутационные последствия, но и умоляет (так в тексте, очевидно "умаляет". – РС) право граждан на защиту со стороны государства".

Путин на это ответил: "По поводу отравления известного фигуранта. Проверка проводится. Просто мы не можем в рамках уголовного дела это делать, потому что нет материалов" – и посетовал на то, что Германия, где Навальный проходил лечение, не сотрудничает с Россией по этому делу, не предоставляет официальных материалов и биологических материалов.

Сванидзе отреагировал, заметив, что "мужик чуть не умер", и спросил, возможно ли всё же возбуждение уголовного дела. Путин ответил: "Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится".

"Невероятно просто", – написал Навальный в твиттере.

Путин также прокомментировал расследование убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По словам президента, в этом деле "в целом все понятно, исполнители найдены, да и заказчики". Путин заявил, что расследование осталось "доработать". Кого именно он считает заказчиком убийства Немцова, не уточняется.

  • Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В 2017 году по обвинению в убийстве политика осудили пятерых выходцев из Чечни: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Следствие считает организатором убийства водителя Руслана Геремеева Руслана Мухудинова. Он объявлен в международный розыск. Заказчик преступления не установлен.
XS
SM
MD
LG