Ссылки для упрощенного доступа

Международные организации призвали Узбекистан отменить уголовную ответственность для геев


Ряд международных правозащитных организаций призвали правительство Узбекистана отменить уголовную ответственность за гомосексуальные отношения и прекратить преследование геев, сообщает Узбекская служба Радио Свобода. Сейчас за однополый мужской секс в стране предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы.

В петиции, подписанной Amnesty International, Freedom House, Ассоциацией "Права человека в Центральной Азии" и другими организациями, говорится, что в январе и мае 2020 года Комитет ООН против пыток и Комитет ООН по правам человека рекомендовали Узбекистану отменить статью Уголовного кодекса о мужеложстве.

"Сейчас в Узбекистане разрабатывается новый Уголовный кодекс. Власти должны использовать эту возможность для улучшения ситуации с правами человека", – говорится в обращении.

Власти Узбекистана неоднократно заявляли, что гей-отношения противоречат исламу, традиционным ценностям и культурным нормам страны и что общественность не готова к отмене уголовного наказания. Правозащитники указывают, что уголовного преследования для геев нет в исламских Киргизии и Таджикистане, Азербайджане и в Турции.

XS
SM
MD
LG