Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции. Декабрь 2018 года
Владимир Путин на итоговой пресс-конференции. Декабрь 2018 года

Путин онлайн. Большая пресс-конференция президента России

Большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина закончилась. На этот раз она продолжалась 4 с половиной часа

Вопрос о контроле над вооружениями, договорах об открытом небе, ДРСМД, СНВ-3. Не получится, ли что Россия встретится с новой гонкой вооружений и не сможет ее потянуть?

Ответ Путина: По договору СНВ-3. Если ничего не произойдет, то в феврале он перестанет существовать. Мы готовы к продолжению диалога с избранным президентом Байденом. Тогда вообще не останется никаких ограничений, связанных с системой вооружений. А мы изначально призывали и призываем наших партнеров к тому, чтобы хотя бы на год продлить этот договоров и в течение года вести субстантивные переговоры.

Мы понимаем, что у России возникли современные гиперзвуковые системы, которых нет ни у кого в мире. Мы отдаем себе в этом отчет. Мы же не против того, чтобы учитывать это обстоятельство. Но с нами до сих пор никто на этот счет никак не разговаривает.

Если говорить о гонке вооружений, так гонка вооружений уже случилась. После выхода США из договора по ПРО все и случилось. Конечный результат какой? Обновление нашего ядерного оружия. Мы это сделали с помощью гиперзвукового оружия, в том числе "Авангард".

Мы на шестом месте по объемам финансирования армии и ОПК, армии в основном 46 миллиардов. Мы на правильном пути и будем продолжать усилия по безусловному обеспечения безопасности российских граждан.

Вопрос от Би-би-си вновь об отравлении Алексея Навального

Ответ Путина: по поводу покушения на известного нашего блогера. Мы готовы к расследованию, если есть данные, что применялось химическое оружие, говорят, что это "Новичок". Дайте нам эти данные. Мы предложили, чтобы наши специалисты выехали в Германию и на месте разбирались. Или пусть их специалисты приедут к нам. Но нам не дают официального заключения о применении "Новичка".

Корреспондент Би-би-си Стив Розенберг также задает вопрос, не ощущает ли Путин хоть долю ответственности за ухудшение отношений России и Западом? Или считает только Россию белой и пушистой?

Путин: Я чувствую ответственность за то, что происходит с Россией и ее народом, и все буду делать в интересах государства. Теперь про то, что мы белые и пушистые. По сравнению с вами – да! Мы белые и пушистые. Мы услышали заверения, что НАТО не будет расширяться на восток. Но вы-то ничего не сделали, разве мы не должны на это реагировать?

Разве мы вышли из Договора по противоракетной обороне? Но мы вынуждены ответить. Наши партнеры вышли из Договора по ракетам меньшей и средней дальности. Это мы разве вышли? Нет. Вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать в этой связи? Вы, как страна НАТО, будете летать над нами и все собирать?

Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы не можете элементарных вещей просчитывать?

Владимир Путин о конфликте в Нагорном Карабахе

Как считает президент, конфликт произошел именно сейчас, потому что ситуация вышла из-под контроля. И напряженный период длился на протяжении многих лет.

"Не думаю, что произошло это в связи с каким-то вмешательством извне. Многократно возникали трения, перестрелки, мелкие стычки. В конечном итоге все это вылилось в конфликт. Позиция России всегда заключалась в том, что мы должны без всякого кровопролития прийти к договоренностям. Так была выставлена наша позиция и в "Минской группе". Мы всегда на протяжении многих лет исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены 7 удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным. Но при обязательной возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией. Для чего предполагалось создать "Лачинский коридор", то есть коридор связи.

Позиция Турции основана на том, что Турция защищала, как они считают, правое дело Азербайджана. А именно, возврат территорий, которые были оккупированы в 90-х годах. С международно-правовой точки зрения все эти территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской республики. Сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала", – сказал Владимир Путин.

Как отметил президент, в рамках трехстороннего заявления страны договорились, что боевые действия прекращаются, а стороны останавливаются на тех позициях, где их застало подписание заявления. Также возможно увеличение количества российских миротворцев, если все стороны решат, что в этом есть необходимость.

Ситуация с отравлением Алексея Навального: как ее видят Путин, Геннадий Гудков и сам Навальный

Вопрос от журналистки "Вести-Иркутск" об экологических происшествиях этого года

"За последний год произошло сразу несколько масштабных экологических происшествий. Какого наказания заслуживают виновные? Поддерживаете ли вы идею максимальных штрафов для тех, кто загрязняет окружающую среду?"

Владимир Путин отметил, что эту проблему нужно разделить на две части.

"Первая часть касается накопленного ущерба, то есть это то, что было связано с деятельностью советских предприятий начиная с советских времен. То, что не связано с деятельностью каких-либо структур сегодняшнего дня. И за это несет ответственность государство. Есть проблемы текущего характера и техногенные происшествия, виновники которых должны быть установлены контрольными органами и ими же должны быть приняты решения о степени ответственности. Эта ответственность лежит прежде всего на плечах загрязнителей. Какая она должна быть? Она должна соответствовать уровню ущерба окружающей среде и людям.

Что касается "Норникеля", я не вмешиваюсь. Я знаю, что требования к компании "Норникель" очень высокие. Надо отвечать за то, что сделано. Кстати, и в самом Норильске компания должна больше внимания уделять вопросам экологии и внимательнее относиться к тому, что происходит с выбросами", - сказал президент.

Вопрос о судьбе бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Он сейчас находится под следствием, однако жители региона до сих пор выходят на акции в его поддержку.

Ответ Путина: Сергей Фургал – представитель известной партии, партия его поддерживает до сих пор. У нас были хорошие отношения, никаких проблем с ним не возникало. Работал вполне исправно, старался. Но обвинения очень тяжелые. Как члена ОПГ, которая занималась устранением людей. Речь идет об убийствах. Это серьезное обвинение. Следствие работает, надо дать возможность дать закончить работу и передать дело в суд.

Я понимаю людей, которые были разочарованы тем, что Сергей Фургал задержан – они за него голосовали. Но это не политическое преследование. Это уголовное дело. Разве мы не знаем случаев, когда руководители регионов от "Единой России" были осуждены судом? Некоторые до сих пор отбывают наказание. Мы что, должны для каких-то партий делать исключения?

В Уфе полиция требует объяснений у активистов, записавших видеообращение к Путину

Сотрудники управления внутренних дел по Уфе потребовали объяснений у активистов общественного движения "СтопБашРТС", записавших накануне видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщают Idel.Реалии.

В обращении, записанном за день до пресс-конференции Путина, активисты пожаловались на высокие тарифы за отопление, в росте которых они обвиняют монопольного поставщика услуги ООО "БашРТС"(Башкирские распределительные тепловые сети).

– Мы уже устали от бесконечного повышения цен на тепло и не в состоянии оплачивать драконовские счета за услуги ЖКХ. В республике один из самых высоких тарифов за отопление по стране. Если в Уфе – 2198 рублей за гигакалорию, то в Казани – 1855 рублей, в Оренбурге – 1606 рублей, в Челябинске – 1354 рубля. И это притом, что Башкирия обладает всеми необходимыми компонентами – свои нефть, газ, мазут, вода, электричество. У нас, как у потребителей услуг, нет права выбора в поставщике тепла, нет выбора ресурсоснабжающей организации, и ООО "БашРТС", являясь единственным монополистом в столице республике, всячески нарушает наши права. И, к сожалению, в регионе никто не в силах повлиять на бесконечный рост тарифа за отопление, даже глава республики, – заявили в обращении активисты.

Собравшиеся попросили президента дать указание Генпрокуратуре РФ и федеральному министерству строительства и ЖКХ "направить в республику комиссию по выявлению и устранению нарушений в сфере начислений за услуги отопления в целях защиты интересов граждан".

В руках активисты держали плакаты: "Требуем снижения тарифа за отопление до среднего уровня по России", "Требуем вернуть жителям Уфы переплаченные деньги за отопление", "Требуем вернуть БашРТС в республиканскую собственность!".

Активисты также заявили, что "Госжилинспекция (госкомитет по жилищному и строительному надзору РБ), прикрываясь пандемией, совершенно прекратила проверки и выдачу предписаний по обслуживанию общедомовых приборов учета в многоквартирных домах".

Вторая часть вопроса Колесникова касалась Ивана Сафронова.

Колесников сказал, что Сафронов брал (в рамках журналисткой работы) данные из открытых источников, что, как говорил сам Путин, не является преступлением. Но затем Колесников (зачем-то) добавил, что даже если Сафронов брал информацию из закрытых источников, то он мог просто оступиться, "не ведая, что творит". А тяжелейшая статья о госизмене стала применяться слишком часто.

Ответ Путина. Что касается Сафронова: из открытых или не открытых источников он брал, это следствие должно разобраться. Ведь его судят не за журналистскую деятельность, в этом цимес. Он же не диссидентствующий журналист, который борется с властью, а его хватают и сажают в тюрьму. Это связано с достаточно длительным периодом работы в рамках работника или советника Рогозина в правительстве и Роскосмосе.

Вы сказали, что он мог оступиться. За это можно было бы простить, бывает и так. Надо смотреть на степень общественной опасности содеянного. Самый большой грех, который у нас есть, – предательство, сдача информации иностранным спецслужбам. Это предательство. Я сочувствую тем, кто ему доверяет. И могу ему посочувствовать.

Но суд должен принять решение. Следует ли его простить – это вопрос следующего этапа. Пока рано об этом говорить.

Два вопроса от журналиста НТВ о внешней политике

Журналист спросил у президента, кто из мировых лидеров за последние 4 года был самым трудным и самым комфортным переговорщиком, а также о том, достроят ли "Северный поток – 2".

По поводу удобных или неприятных партнеров Владимир Путин ответил, что таких нет.

"Все они нацелены на решение тех задач, которые стоят перед их странами. Известная сентенция – нет хороших и плохих. Есть национальные интересы", – сказал Путин.

Президент отметил, что у него "очень добрые деловые, прежде всего, но в то же время очень доверительные, дружеские отношения с председателем Си Цзиньпинем". А интересы России и Китая совпадают по очень многим направлениям.

"У нас расходятся часто взгляды на отдельные вопросы с президентом Эрдоганом. Может быть, иногда даже противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово, мужчина. Он хвостом не виляет", – заявил Путин.

Президент РФ надеется, что "Северный поток – 2" будет достроен – по его данным, осталось 160 км.

"Северный поток-2", вне всяких сомнений, выигрышный для экономики Европы в целом и Германии в частности", – сказал Владимир Путин.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG