Ссылки для упрощенного доступа

В США зарегистрирована вторая вакцина против COVID-19


Управление по санитарному надзору США (FDA) 18 декабря, в пятницу, выдало экстренное разрешение на применение вакцины американской фармацевтической компании Moderna. В эти выходные дни запланировано распределить по медицинским учреждениям почти 6 млн доз препарата, а вакцинация начнётся в 20-х числах декабря.

Эффективность "Модерны", по данным производителя, составляет 94%. Компания намерена в 2021 году получить полноценную лицензию в США.

11 декабря вакцина немецкой биотехнологической компании BioNTech и её американского партнёра Pfizer уже получила экстренное разрешение властей США. Вакцинация началась 14 декабря.

  • Соединённые Штаты стали шестой страной, разрешившей применение вакцины BioNTech/Pfizer. Ранее это сделали власти Великобритании, Канады, Бахрейна, Саудовской Аравии и Мексики.
  • В ЕС проверка вакцины BioNTech/Pfizer продолжается, Европейское агентство лекарственных средств (EMA), как ожидается, примет решение до 29 декабря.
  • По результатам исследований, эффективность препарата компаний BioNTech и Pfizer достигает 95%, в случае с людьми старше 65 лет – более 94%. Серьёзных побочных действий у участников испытаний, более 40% которых – люди в возрасте от 56 до 85 лет, до сих пор не выявлено.
XS
SM
MD
LG