Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: США могут вскоре ввести санкции против "Северного потока – 2"


Баржа-трубоукладчик "Фортуна", принадлежащая "Газпрому", следует к месту работ 30 сентября 2020 года
Баржа-трубоукладчик "Фортуна", принадлежащая "Газпрому", следует к месту работ 30 сентября 2020 года

Администрация Дональда Трампа готовит новые санкции против фирм, имеющих отношение к сооружению газопровода "Северный поток – 2", сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на осведомленных лиц в Белом доме.

Сооружение газопровода было приостановлено год назад на заключительном этапе строительства после того, как судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, принадлежащее швейцарской фирме Allseas, прекратило работы под угрозой американских санкций. Официально Россия намерена возобновить работы с использованием собственных судов, однако, по американским данным, она также намерена воспользоваться специализированным судном Oceanic 500, которое сейчас находится на переоснащении на Канарских островах. Объектом санкций могут стать компании, которые переоборудуют судно для его использования в качестве трубоукладчика. Как сообщает Reuters, несколько европейских фирм были привлечены к этим работам, но они не знали, где будет использоваться это судно.

Соединенные Штаты настаивают, что сооружение "Северного потока – 2" угрожает энергетической безопасности Европы, утверждая Россию в качестве главного поставщика энергоресурсов на континент. Москва заявляет, что США пытаются добиться преимуществ в Европе для своих экспортеров сжиженного природного газа. Американские законодатели – и демократы, и республиканцы – поддерживают использование санкций для предотвращения завершения строительства газопровода. В только что одобренном Конгрессом законопроекте об оборонных расходах предусмотрены меры по расширению диапазона действий санкций. Они будут направлены против фирм и индивидуальных лиц, имеющих отношение к укладке труб, страхованию оборудования и другим операциям, связанным с сооружением газопровода.

XS
SM
MD
LG