Ссылки для упрощенного доступа

Россия запретила въезд ряду граждан ФРГ в ответ на санкции ЕС


Россия запретила въезд на свою территорию руководящим сотрудникам силовых структур ФРГ.

В заявлении российского МИД, распространённом во вторник, говорится, что Москва расширила санкционный список граждан Германии в ответ на "деструктивные действия со стороны ЕС". В МИД подчеркнули, что "на протяжении длительного времени сюжет о "русском следе" во взломе компьютерных сетей германского бундестага в 2015 году последовательно раскручивался официальным Берлином". Эти действия, как считают в российском руководстве, предпринимались с целью создания предлога для введения по линии ЕС нового пакета санкций против Москвы.

Имён граждан ФРГ, которым запрещается въезд в Россию, в заявлении МИД не приводится.

В октябре Евросоюз объявил о санкциях против руководителя российской военной разведки Игоря Костюкова и еще одного россиянина, офицера Дмитрия Бадина, а также против 85-го Главного центра специальной службы Генштаба, специализирующегося на криптографии, писала "Немецкая волна". Россиян обвинили в краже электронной переписки канцлера ФРГ Ангелы Меркель вследствие хакерской атаки на германский парламент пять лет назад.

В отношении попавших в санкционный список лиц вводятся визовые запреты, их имущество в ЕС подлежит замораживанию. Физическим и юридическим лицам в странах ЕС запрещено предоставлять им финансовые средства. В пресс-релизе Совета ЕС от 22 октября отмечалось, что всего под санкциями за кибератаки находятся уже 8 физических и четыре юридических лица.

В результате кибератаки на германский бундестаг весной 2015 год IT-инфраструктура парламента была полностью парализована. Его пришлось отключить от Сети на несколько дней. Хакеры похитили значительный объем данных и, помимо почты Меркель, взломали электронную переписку целого ряда депутатов.

XS
SM
MD
LG