Ссылки для упрощенного доступа

Первый министр Шотландии выразила надежду, что её страна вернётся в ЕС


Первый министр Шотландии Никола Стёрджен
Первый министр Шотландии Никола Стёрджен

Первый министр Шотландии Никола Стерджен в субботу, 2 января, выразила надежду, что Шотландия обретёт независимость и присоединится к Европейскому союзу. В заявлении, опубликованном на сайте Шотландской национальной партии, она подчеркнула, что Брекзит противоречит воле большинства шотландцев. На заявление шотландского лидера обратило внимание Международное французское радио.

Брекзит произошёл против воли большинства жителей Шотландии, в самый неподходящий момент в разгар пандемии и экономического спада, – говорится в заявлении Николы Стерджен. Она вновь выразила надежду, что Шотландия станет независимой страной и членом ЕС.

Первый министр напомнила, что за полвека членства в Евросоюзе Шотландия "извлекла огромную пользу" из участия в едином рынке. В настоящее время 230 тысяч человек из многих стран Европы живут в Шотландии. "Они часть нас, они наши друзья и семья, и мы действительно хотим, чтобы они остались", – заявила первый министр.

С 1 января 2021 года Великобритания, в состав которой входит Шотландия, окончательно вышла из действовавших в 2020 году торговых соглашений с ЕС. В последние дни ушедшего года было достигнуто согласие о новых условиях экономического сотрудничества с Евросоюзом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG